Вы здесь

Взять под контроль школы и рынки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Взять под контроль школы и рынки

В Ставрополе стали традиционными месячники по профилактике туберкулеза - одного из социально опасных заболеваний. В этом году он проводится с 29 ноября по 30 декабря.

Известно, что один больной способен «наградить» палочкой Коха до десятка здоровых людей. Подхватить заразу можно в любом месте - в семье, если там уже есть больной, в общественном транспорте, даже в кинотеатре. Ставрополь на фоне других территорий края и в сравнении с российским показателем смотрится неплохо. За 10 месяцев 2007 года заболеваемость и смертность от туберкулеза в городе вдвое ниже, чем по краю, и втрое - чем по России.
Но это, как отмечала на заседании оргкомитета по проведению месячника заместитель главы администрации города В. Муравьева, ни в малейшей степени не должно успокаивать органы власти и медиков.
По той причине, что часто опасную инфекцию подбрасывают мигранты, которых в городе немало, а также лица, освободившиеся из мест заключения. Из больных бывших зэков только 40 процентов становятся на учет в диспансере, а остальные не выполняют требования медиков и являются рассадниками заразы. К тому же в Ставрополе в полтора раза больше, чем по краю, регистрируется внелегочного туберкулеза. Есть случаи поражения инфекцией лимфатических узлов, чего раньше не было.
Самый простой способ выявления заболеваний на ранней стадии - флюорография. Все об этом знают - и медики, и население, - но союза между ними на этом поприще, увы, не получается. Первые не всегда настойчивы при направлении пациентов в рентгенкабинет, а вторые - попросту увиливают от флюорографии. Хотя, такое обследование, а также вакцинация проводятся совершенно бесплатно.
А в результате, флюорографией в городе охвачено только 56 процентов населения. Лучше всего такая работа организована в консультативно-диагностической поликлинике, где этот показатель на десять процентов выше, в других - похуже.
К сожалению, коварная палочка Коха поражает и детей. В этом году при профосмотрах в городе выявлено несколько случаев заболевания. Но часто родители школьников отказываются от туберкулинодиагностики - якобы ребенок боится уколов. Такая позиция, говорилось на оргкомитете, не выдерживает никакой критики. Именно благодаря реакции манту удается выявить инфицированных детей. Нельзя об обследованиях говорить на уровне «хочу» и «не хочу» - надо каждый раз рассматривать вопрос в конкретной ситуации. Зачастую родители пользуются поверхностной информацией о методах обследования и самой палочке Коха, поэтому врачи должны их разубедить, приводя достоверные данные.
Во время месячника будет обращаться особое внимание на профилактическую работу в детских коллективах, управлению образования поручено в 10-дневный срок представить план действий.
Другое слабое звено - рынки. Нельзя допустить, чтобы инфицированные люди продавали продукты питания. Надо побеспокоиться о хороших санитарных условиях для тех, кто реализует на рынках товары. А на пациентов поликлиник, которые несколько лет не проходили обследование, будут воздействовать по-другому: они могут не получить талоны к специалистам, пока не сделают флюорографию.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет