Вы здесь

В пензенском подземелье есть ставропольцы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В пензенском подземелье есть ставропольцы

Чрезвычайное происшествие в Пензенской области буквально потрясло россиян. Укрывшиеся в подземелье и ждущие конца света люди попали в село Никольское Бековского района из разных регионов страны. Среди них - трое жителей нашего края.

Кадры из выпусков теленовостей никого не могут оставить безразличными к тому, что происходит в этом досель никому не известном селе. 29 человек укрылись в выкопанном подземном убежище, чтобы переждать конец света, который якобы должен наступить в марте 2008 года. Люди запаслись продуктами, теплыми вещами и закрыли все ходы, ведущие в убежище. Вместе со взрослыми в пещере, где температура держится на отметке +12 градусов, находятся четверо детей, самому младшему из них нет полутора лет. Пребывание под землей ставит под угрозу их здоровье и жизнь.
Ни на какие переговоры «люди подземелья» не идут и даже угрожают взорвать газовые баллоны, если кто-то проникнет в их келью. Вдохновивший верующих на такой поступок отец Петр (Петр Кузнецов) производит впечатление психически нездорового человека и помещен для обследования в местную психбольницу.
Все ставропольские сектанты, спустившиеся в пещеру, - из одного района - Труновского. Т. Платонова (ей 46 лет) жила в поселке Правоегорлыкском - это отделение колхоза им. Кирова. В клубе обучала детей хореографии, потом стала активно посещать храм. Переезжала из одного села в другое, а затем, продав имущество, уехала за пределы края.
Л. Безгинова из поселка им. Кирова. Много лет работала свинаркой, односельчане отзываются о ней хорошо. Выйдя на пенсию, женщина (ей более 60 лет) частенько ездила по святым местам, а летом отправилась в Пензу. И там, по всей видимости, попала под сильное влияние Петра Кузнецова. Женщина попросила родных привезти ей теплые вещи, но те просьбу выполнить не успели - она уже спустилась в подземелье.
Туда же скрылась от мирской жизни и 82-летняя О. Моргунова. Старушка проживала в с. Труновском и часто общалась с Т. Платоновой, та даже ухаживала за престарелой женщиной.
Прокуратура Бековского района Пензенской области возбудила уголовное дело по факту организации объединения, посягающего на личность и права граждан. То, что случилось в этой области, еще раз свидетельствует о большой опасности сектантства.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет