Вы здесь

Кто такие коллекторы?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кто такие коллекторы?

«Добрый день. Иван Иванович? Банк «N». Вы просрочили платеж по кредиту. Когда погашать будете? Долг растет, проценты не маленькие капают. Вы помните об этом? Чем быстрее заплатите, тем меньше у вас проблем будет».

Вот такие, примерно, телефонные разговоры ведутся в офисах коллекторских агентств. Перенимая европейский уклад, многие российские банки, кооперативы и прочие кредиторы больше не занимаются своими должниками, а передают их на определенных условиях коллекторам.
Коллекторские агентства - агентства по взысканию долгов. Работают легально, на четкой юридической основе, в России появились сравнительно недавно как результат развития системы кредитования.
Коллекторы начинают взыскание долга по стабильной отработанной схеме (опять же, зачастую заимствованной западной). Уверенные и корректные мужчины и женщины в рамках закона давят на психику, расписывая ужасы предстоящей жизни, последствия прихода приставов, которые опишут имущество, и прочие неприятности.
И если человек не злостный беглец от кредиторов, а добропорядочный гражданин, столкнувшийся с серьезными материальными проблемами или по глупости снявший деньги с кредитной карты, он не готов к такому напору со стороны взыскателей. Когда незнакомец по телефону официальным резким тоном говорит о вас как о должнике, вы начинаете оправдываться: для друга кредит взял, рассорились, тот не платит; машина, купленная в долг, сгорела, а страховки то ли не было, то ли компания продинамила; документы были украдены, кто кредит оформлял, не знаю...
С официальной точки зрения, нет человека, не обязанного оплачивать долг по кредиту, если тот оформлен на его имя, и убедить коллектора, что это совсем не ваш долг, не получится. А все сведения, предоставленные агентству, будут проверены, поэтому опасайтесь врать - себе дороже выйдет.
Учитесь извлекать пользу из общения с коллектором: зачастую это юридически подкованный человек и может подсказать вам реальные выходы из положения. Помните только, что разжалобить его вам вряд ли удастся. У него таких, как вы, несколько сотен человек, и это просто его работа.

Виктория ХВОРОСТЬЯНОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет