Вы здесь

Муниципалы хотят изменить систему

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Муниципалы хотят изменить систему

В Минеральных Водах состоялся форум ставропольского отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС). Минводы были избраны местом проведения форума не случайно: этот город стал первым в ЮФО, где был открыт офис этой организации, учрежденной в мае прошлого года. Выступившие отмечали, что за это время ВСМС удалось добиться позитивных результатов.

- Конечно, есть результаты в этой нашей деятельности, - сообщил собравшимся председатель ВСМС Валерий Гальченко. - В бюджете 2007 года было выделено 20 миллиардов рублей на строительство и ремонт дорог в центральных городах субъектов Федерации, 10 миллиардов на ремонт жилья. Можно приводить и другие примеры. Но, к сожалению, не удавалось добиться главного – изменения системы. Системы, при которой только половина расходных обязательств местного самоуправления обеспечена доходами – об этом говорят и данные Счетной палаты РФ, и выводы Контрольного управления президента РФ, и наши собственные исследования. Системы, которая делает 95 процентов муниципальных образований дотационными. Когда реальные расходные обязательства муниципальных образований никто не считает, а бюджетную обеспеченность определяют в лучшем случае на основании прошлогодних показателей. Когда министерство финансов фактически готовит правила игры для трех уровней бюджетной системы, но отвечает перед президентом только за федеральный уровень бюджета.
Такую ситуацию выступившие не называли иначе, как ненормальной.
- В ходе реформы местного самоуправления образовался какой-то ненормальный разрыв между государственной властью и местным самоуправлением, - отметил член бюро Центрального совета ВСМС, глава Минеральных Вод Константин Гамаюнов. – Муниципалы столкнулись с серьезнейшими проблемами – такими, например, как наполняемость местных бюджетов, проблемы капитального ремонта жилищного фонда, образования и здравоохранения, - и пытались говорить об этом. Но их не всегда слышали и не всегда учитывали их позицию и мнение. Лишь в двадцати субъектах страны существует практика передачи части налога на прибыль в бюджеты местного уровня. С другой стороны, федеральный и региональные парламенты одну за другой принимали поправки в законы, регламентирующие деятельность органов местного самоуправления. А те, кого это непосредственно касалось – сами местные власти, то бишь мы с вами, – зачастую не участвовали в обсуждении и коррекции этих законопроектов.
На встрече с Владимиром Путиным, состоявшейся 23 октября, представители совета вручили президенту доклад, в котором содержались основные предложения муниципалов в сфере совершенствования реформы местного самоуправления. По словам докладчиков, глава государства с пониманием отнесся к проблемам местного самоуправления.
- Не секрет, что значительному числу муниципальных образований собственных доходов пока не хватает. Правительству России надо подумать и о дополнительных решениях в сфере межбюджетных отношений, - отметил президент, который говорил также о необходимости решения вопросов в сфере ЖКХ.
На взгляд членов совета, внимание Владимира Путина к проблемам местного самоуправления, создание муниципальных советов при президенте и председателе Госдумы РФ, а также состоявшееся в октябре нынешнего года назначение Дмитрия Козака на должность министра регионального развития (которое господин Гальченко охарактеризовал как «великую муниципальную революцию») дают надежду на скорейшее разрешение проблем, волнующих людей на местах.
Форум завершился принятием резолюции, в которой его участники рекомендовали общественному совету представителей местного самоуправления при председателе ГД РФ поддержать законопроект «О статусе должностных и выборных лиц местного самоуправления» и выбрали пятерых кандидатов в Совет по муниципальному управлению при президенте России.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет