Вы здесь

Найди меня, мама!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Найди меня, мама!

...На столе у Натальи Александровны Козловой - главврача Ставропольского специализированного Дома ребенка - лежат две фотографии с одним и тем же «героем». На одной улыбающийся голубоглазый мальчик, очень довольный солнечным днем, по всей видимости, где-то в саду. А на второй - он же, перепачканный вишнями, и тоже с озорной улыбкой в глазах.

Многие помнят, как в учреждение пришли бездетные супруги, которым было уже за 30. Не с улицы пришли, а с направлением из городского управления образования, чтобы посмотреть и взять в свою семью ребенка. Наталья Александровна тогда каким-то внутренним чувством угадала, что им нужен именно двухмесячный Женя. Малыш был брошенным, но по виду очень похож на домашнего. Супруги ребенка посмотрели, получили о нем информацию и ушли, ничего не решив. А на следующий день снова явились, но усыновлять сразу не стали, оформили опеку и забрали младенца домой. Частенько звонили, сообщали о развитии малыша, как он прибавляет в весе, как радуется маме с папой. А потом приехали в Дом ребенка с двумя альбомами фотографий. Усыновленному Жене уже было полтора годика, крепкий малыш очень походил на отца и дедушку, без него семья уже не представляла своей жизни.
Ставропольский Дом ребенка (он относится к минздраву края) существует уже 70 лет. Сначала он был предназначен для детей, чьи матери находились в местах лишения свободы. Потом контингент менялся. Сегодня здесь содержатся дети в возрасте от нескольких недель до четырех лет. Учреждение специализированное - у многих малышей нарушена психика. Есть дети брошенные, «отказники», есть отобранные у лишенных родительских прав матерей и отцов. А есть дети, помещенные в учреждение временно. Родившие их матери надеются забрать своих чад как только найдут жилье и работу. Кто-то забирает, кто-то нет.
Конечно, казенные учреждения - это далеко не рай. Хотя за последние годы внимание к ним со стороны государства возросло. В старшей группе Дома ребенка воспитатели показали игровую комнату с множеством игрушек, красивую спальню и не менее красивую одежду для малышей, которую не каждая семья может купить родному чаду. Детей здесь хорошо кормят, развивают, в учреждении отличное медицинское оборудование, хорошие кадры. Стоимость одного койко-дня обходится государству в 922 рубля. Находятся и спонсоры, готовые помочь обездоленным ребятишкам. Но малыши все равно ждут маму. Те, кто ее никогда не знал, называют этим словом воспитателей. А кто помнит свою маму, тот чужую женщину за родного человека сразу не примет. Некоторым матерям, ставшим на путь исправления, детей возвращают. Но такие случаи не часты, в этом году их было всего три.
Когда в учреждение приходят потенциальные усыновители, дети, даже если им 2-3 годика, понимают, что мамы и папы будут их выбирать. Каждый старается понравиться гостям, чтобы выбор пал именно на него. Когда к одному из мальчиков во второй раз пришли бездетные супруги, чтобы с ним пообщаться и поиграть, малыш, выходя из детской комнаты, постарался плотнее закрыть дверь. Он боялся, что мама с папой возьмут не его, а другого ребенка.
При поступлении в Дом ребенка на каждого малыша собирается подробная информация: кто родители, каково состояние его здоровья, а если он постарше - чем выделяется, каковы черты характера и т.д. Создан банк данных для потенциальных усыновителей и опекунов, по Интернету также можно увидеть фотографии ребят. Кто-то хочет взять голубоглазого и курносого малыша - как мама в новой семье, а кто-то с темными волосами и карими глазами, как у папы. Как-то пришла с направлением органа образования молодая женщина с сестрой. У сестры дети есть, а у нее с супругом нет. Хотели удочерить двухлетнюю девочку, чтобы можно было ее в детсад отдать. А забрали 4-месячную Анечку, похожую и на «маму», и на ее сестру.
По словам Н. Козловой, чаще всего на усыновление идут бездетные молодые супруги. Но бывают и другие причины. Скажем, свои дети уже выросли, а семья материально обеспечена - почему бы не обогреть брошенного ребенка? Или: семья по какой-то причине потеряла единственного сына или единственную дочь. А родить уже поздно...
- Нас радует, - говорит Наталья Александровна, - что практически все усыновители - люди образованные, с интеллектом и с большим желанием дать ребенку семейное счастье. Их не смущают какие-то отклонения в здоровье малыша - они ведь бывают и в обычных семьях. К тому же наши специалисты проводят большую реабилитационную работу, дети получают необходимое лечение. У нас большие возможности для обследования ребятишек. Кому-то на реабилитацию требуются два месяца, а кому - полгода и больше. Зато к усыновителям дети попадают уже более развитыми и физически окрепшими...
Сейчас в Доме ребенка находится 68 детей. В этом году были усыновлены 36 малышей, еще восемь - взяты под опеку. Чаще всего усыновляют городские жители, а под опеку берут - сельские. С чем это связано - объяснить сложно. Возможно, с увеличением ежемесячного опекунского пособия, в селах ведь уровень жизни ниже, чем в городах. Обрести семью еще могут около 30 детей. Воспитатель А. Ласкова, проработавшая в Доме ребенка 21 год, считает, что спасением для таких ребят является именно усыновление. Опекунство ограничено возрастными рамками, а в семье ребенок всегда останется своим, его там и в 15, и в 25 лет выслушают, поддержат.
Спрашиваю у главврача Н. Козловой: «Некоторых усыновителей смущает долгая процедура сбора документов и рассмотрения дела в суде...»
- Передать ребенка в чужие руки - дело не простое. Усыновители должны представить в орган опеки сведения о жилищных условиях, о доходах семьи, справку о состоянии здоровья, другие документы. Но при хорошей организации можно быстро собрать документы, провести медицинское освидетельствование ребенка и решить юридические вопросы. У нас был случай, когда малыша, от которого отказалась мамаша, усыновили буквально в течение пяти дней...
Редакция нашей газеты решила тоже внести свой вклад в дело усыновления. Вместе с управлением образования администрации Ставрополя и Домом ребенка мы проводим акцию «Найди меня, мама!» На страницах газеты периодически будут публиковаться фотографии детей и короткие сведения о них, чтобы привлечь внимание потенциальных усыновителей. Сегодня мы представляем двух малышей.

Шестимесячная Света С.
В Дом ребенка поступила в октябре 2007 года. Девочка спокойная, контактная, хорошо набирает в весе, пытается переворачиваться. Интересуется игрушками, долго их рассматривает.

Диане П. один годик, в учреждении находится три месяца. При поступлении наблюдались задержки в развитии, но благодаря педагогам, логопедам, медикам есть изменения в лучшую сторону. Малышка хорошо сидит и ползает, начинает держать ложку, пьет из кружки. Девочка симпатичная, веселая, проявляет живой интерес к окружающему миру.

По вопросам усыновления и опеки обращаться в управление образования
администрации г. Ставрополя по телефону: 26-45-96 или непосредственно
в Дом ребенка по телефону 24-89-50.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет