Вы здесь

Сочувствуй и действуй!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сочувствуй и действуй!

В телефонном звонке Татьяна Васильевна из Ставрополя жаловалась на житье-бытье. Муж на днях умер, дочка с семьей живет за Уралом. А ей, гипертонику, инвалиду II группы, все труднее ходить в магазин и аптеку, стоять в очереди при оплате за коммунальные услуги. А помочь некому - одна живет.

«А вы обратитесь в Центр социального обслуживания, за вами за-крепят специалиста, который возьмет на себя многие ваши заботы», - такой совет женщине не раз давали знакомые и соседи. Но Татьяна Васильевна сомневается - а что там могут сделать?
Не знаем, последовала ли пожилая женщина совету, но вот какой ответ на ее «что там могут?» дали сами специалисты Ставропольского Центра социального обслуживания населения.
В городе более полутора тысяч человек пользуются услугами социальной помощи на дому. Работники Центра помогают им убрать квартиру, купить продукты в магазине или на рынке, оплатить коммунальные услуги, оформить документы, сопровождают в поликлинику и делают многое другое, ведь служба оказывает более 150 социально-бытовых услуг.
Результаты проведенных социологических исследований показывают, что проблемы пожилых людей и инвалидов в основном касаются здоровья, питания, жилья, поддержания социального и материального благосостояния. Также востребованы парикмахерские и транспортные услуги, услуги сантехника и плотника, обеспечение бесплатными и льготными лекарствами, помощь в огороде и по хозяйству, пошив, ремонт и реставрация одежды, массаж, ремонт бытовой техники и т.д. Большая часть самых необходимых и востребованных среди населения города услуг входит в перечень услуг, оказываемых Центром.
Откликаясь на запросы и пожелания пенсионеров, в Центре организовали специализированное отделение социально-медицинского обслуживания. Его назначение - уход за теми клиентами, которые в значительной степени утратили способность к самообслуживанию, нуждаются в приготовлении пищи, кормлении, в оказании санитарно-гигиенических услуг, в медицинских манипуляциях.
В январе 2007 года при методической поддержке министерства труда и социальной защиты населения края на базе Ставропольского центра социального обслуживания населения создана первая в крае хосписная система оказания помощи тяжелобольным. Она уже показала свою большую востребованность, есть даже очередь из тех, кому необходима сиделка.
В этом году учреждение приняло участие в проекте «Сочувствуй и действуй». В результате получены средства реабилитации, которые необходимы одиноким людям пожилого возраста, прикованным к постели.
Оказываемые в Центре услуги способствуют повышению уровня, качества и средней продолжительности жизни клиентов. Это подтверждают данные социологических исследований. При обслуживании пожилого человека 5 и более лет его жизнь, как выяснилось, продляется на 6-8 лет.
На восполнение жизненных ресурсов клиентов в немалой степени влияет клуб пожилых людей «Гавань». За последний год в его работе появились новые интересные направления. Увеличивается число участников клуба. «Гавань» принимает участие во всех значимых мероприятиях, недавно, к примеру, отмечен День матери.
С 2005 года помощь, оказываемая старикам и инвалидам, стала более адресной. В перспективах Центра - реализация планов по сотрудничеству с вузами, привлечение волонтеров из числа студентов городских учебных заведений, школьников, воспитанников Ставропольской духовной семинарии. Сотрудничество с волонтерами позволит не только восполнить дефицит кадров, но и проводить различные семинары, консультации и занятия (например, в «группах здоровья») как для клиентов, так и для сотрудников учреждения. Что в немалой степени сдерживает внедрение инновационных проектов, так это отсутствие просторного и удобного помещения для самого Центра.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет