Вы здесь

Стань лидером в борьбе со СПИДом!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Стань лидером в борьбе со СПИДом!

Ежегодно 1 декабря отмечается Международный день борьбы со СПИДом. Его можно назвать днем большой тревоги за будущее нашей планеты, поскольку болезнь эта уносит все новые и новые жизни. На Ставрополье уже умер 121 человек, из них 20 - в 2007 году.

Ежедневно на планете выявляется до 14 тысяч людей, зараженных опасной инфекцией, а общее число больных приблизилось к 40 миллионам. Хотя Россия позже других стран была вовлечена в эпидемию, темпы сейчас она набрала высокие. Уже зарегистрировано свыше 390 тысяч носителей ВИЧ-инфекции, и что особенно печально - среди них 2642 ребенка. Семьи оплакали 15 тысяч умерших россиян, которые могли бы еще жить и жить.
В Ставропольском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом нам дали следующую информацию. С 1987 года на Ставрополье выявлено 1044 ВИЧ-инфицированых, почти половина из них - постоянные жители края. Наряду с наркотическим путем растет передача вируса иммунодефицита человека при половых контактах. Если в 2003 году таковых было 53 процента от общего числа зараженных вирусом, то за 10 месяцев этого года - уже 67. И главное - все чаще страдают женщины. Удельный вес инфицированых среди представительниц слабого пола за шесть последних лет возрос вдвое - с 19 до 38 процентов. А отсюда - рождение зараженных инфекцией детей.
Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатита В и С, выявление и лечение больных СПИДом является одним из разделов нацпроекта «Здоровье». В 2007 году в рамках проекта наш край получил 737 наборов диагностических тест-систем и около трех тысяч упаковок специальных препаратов. Это позволило обследовать 215 тысяч человек и пролечить 75 инфицированных.
В качестве темы Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2007 году взята тема лидерства. В заявлении Всемирной кампании против СПИДа говорится: «Чтобы взять верх над эпидемией, лидерство должно быть продемонстрировано на каждом уровне: в семьях, общинах, странах и на международном уровне».

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет