Вы здесь

БАД доведет до больничной койки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БАД доведет до больничной койки

Ставропольчанка Полина Амирова даже подумать не могла, что совет подруги на тему «Как сбросить лишний вес», приведет ее на больничную койку. Когда масса тела стала «зашкаливать» за 90 кг и никакие средства не помогали, женщина решила воспользоваться таблетками, которые ей давно рекомендовала Светлана, коллега по работе. Дескать, она их сама принимала - эффект сногсшибательный! За две недели сбросила почти пять кило.

Как потом оказалось, это были широко разрекламированные биологические добавки. Они стали причиной поражения почек, из-за чего 39-летняя Полина провела в стационаре три недели, и сейчас еще не может выкарабкаться из болезни.
Думаете, это единичный случай?! Увы... Хотим мы или нет, но биологические активные добавки (БАД) уже стремительно ворвались в нашу жизнь и вряд ли сдадут свои позиции. Как утверждают специалисты, здоровье человека на 12 процентов зависит от здравоохранения, на 18 процентов - от генетической предрасположенности и на 70 - от образа жизни, в котором не последнюю роль играет питание. Медицинские взгляды, различаясь по ряду позиций, едины в одном: чем хуже питание, тем больше болезней.
Специалисты утверждают, что рацион человека в наши дни должен содержать более 600 различных веществ. К сожалению, сбалансированное меню могут себе позволить далеко не все. И здесь на помощь приходят БАДы. Это концентрированные природные вещества, выделяемые из пищевого сырья животного, минерального, растительного происхождения, или же полученные путем химического синтеза вещества, идентичные природным аналогам. Подавляющее большинство из них обладает различными лечебными свойствами, если поступает в организм в определенных количествах, пропорциях и сочетаниях. Дело в том, что БАДы помогают организму провести «самонастройку» и устранить нарушения, приводящие к развитию того или иного заболевания.
Выпускаются БАДы в виде бальзамов, экстрактов, настоек, кремов, сиропов, таблеток и т.д. Они также присутствуют в подавляющем большинстве самых обычных продуктов - от йогуртов до колбас. В мире применяется более 500 видов добавок. Опознать их присутствие в продукте можно по букве «Е» на его упаковке - это международная система классификации. У каждой биодобавки есть свое «лицо», т.е. химический, проверенный на безопасность, состав. К примеру, Е 100 - Е 182 - это красители, Е 200 и далее - консерванты и т.д. «За» и «против» в применении биологических добавок звучат в медицинской среде одинаково громко. Те, кто против, в качестве аргументов приводят недостаточную изученность действия самих биодобавок и их взаимодействия с лекарственными средствами. Но главный фактор - побочные действия входящих в БАД компонентов. Если в них есть зверобой, такая добавка не желательна при предстоящем наркозе. А если часто рекламируемая в СМИ гинкго билоба - то снижается свертываемость крови, что опасно для беременных и тех, кому надо делать операцию.
Применение беременными мяты (в биодобавке) грозит выкидышем и атонией кишечника. А женьшень, входящий в состав большого числа БАД «тонизирующей группы», противопоказан при гипертензии и тахикардии. Хром, присутствующий в биологических добавках для коррекции веса, при использовании в больших дозах может вызвать поражения почек. Что, собственно, и произошло в описанном выше случае.
ВРАЧИ СОВЕТУТ: прежде чем применять БАД, внимательно почитайте инструкцию, чтобы не сделать себе хуже.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет