Вы здесь

День казачки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

День казачки

В Доме культуры города Новопавловска прошел традиционный краевой праздник «День казачки».

Пять лет назад правительством Ставропольского края был возрожден славный праздник, который 200 лет назад отмечали в декабре в день «Введения во храм Пресвятой Богородицы». История гласит, что в русско-турецкую войну 1774 года, когда казаки были в походе, девятитысячный отряд татар и турок вторгся в пределы России и окружил станицу Наурскую. Оборону терской станицы взяли на себя казачки вместе со стариками и детьми. В память об этой победе в Наурской был насыпан курган Славы и определен «День казачки».
В рамках же нынешнего праздника состоялся конкурс, в котором приняли участие женщины-казачки Кировского района. Они представили свои семьи, продемонстрировали знание своей родословной, казачьих традиций и старинных ремесел, показали свое умение вести домашнее хозяйство. В память о тех матерях, кто помогал спасти свой род, свою независимость, традиционную, самобытную казачью культуру, - участницам конкурса от министерства культуры края и краевого Дома народного творчества были подарены красивые шали, чайные сервизы, наборы посуды. А победительнице конкурса - Татьяне Николаевне Пятицкой из станицы Зольской в честь пятилетия краевого праздника - «Дня казачки» был еще вручен памятный символ - статуэтка терской казачки.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет