Вы здесь

Лихачам не позавидуешь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лихачам не позавидуешь

С 1 января вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность в области обеспечения безопасности дорожного движения, внесенные Федеральным законом № 210. Общий смысл поправок сводится к тому, что наказывать теперь будут еще строже. О том, за какие именно нарушения штрафы станут на порядок больше, рассказал «Ведомостям» начальник Управления ГИБДД ГУВД по СК Борис БУЛГАКОВ.

- Как известно, изменения в Кодекс об административных правонарушениях вводятся в несколько этапов, - пояснил Борис Федорович. Первый - уже действует с 11 августа, о нем много сказано. Второй начинается с Нового года, а третий начнется - с июля 2008 года. Собственно, это будет автоматическая фиксация правонарушений.
- И что же на втором этапе?
- Изменения коснулись целого ряда статей. Начнем с нарушения правил применения ремней безопасности или мотошлемов. С января за это предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Раньше водитель получал предупреждение или платил в пять раз дешевле. Управление транспортным средством водителем, не имеющим на это права, карается штрафом в размере 2500, до сих пор он составлял от 700 до 1000 рублей. Если за рулем окажется человек, лишенный этого права, ему грозит административный арест на срок до 15 суток. Штраф - а заплатить придется 5 тысяч рублей - применяется только к тем, к кому не может быть по состоянию здоровья применен арест. Передача управления машиной человеку, не имеющему права на это или лишенному такового, обойдется в две с половиной тысячи. Лишение права управления транспортным средством будет применяться к водителям, находящимся за рулем в состоянии опьянения. Если к тому же не имеют права управлять машиной, им грозит административный арест или штраф (в оговоренных законом случаях).
- Если и это не возымеет результата и человек, будучи пьяным, повторно будет задержан сотрудниками ДПС?
- В таком случае он лишится прав на три года. Жесткие меры теперь будут применяться к водителям, оставившим место ДТП. Это влечет лишение права управления на срок от года до полутора, или опять-таки административный арест. Введена ответственность за употребление водителем алкогольных напитков после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции. Но до проведения уполномоченным лицом медицинского освидетельствования. Будет применяться лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Аналогичные санкции предусмотрены за невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Если же в подобной ситуации окажется лицо, лишенное права управления, то применяется административный арест.
- Какие меры предусмотрены для нарушителей скоростного режима?
- В зависимости от того, насколько они превысили установленную скорость. Превышение от 10 до 20 км влечет штраф в 100 рублей, от 20 до 40 - обойдется в 300 рублей, от 40 до 60 - с 1000 до 1500 рублей, более 60 - 2000-2500 или лишение права управления от 2 до 4 месяцев.
- Вы говорили о водителях, но ведь зачастую аварии происходят и по вине пешеходов.
- С 1 января за нарушение пешеходами Правил дорожного движения они будут получать предупреждения или штрафы в размере 100 рублей. То же самое грозит управляющим мопедами, велосипедами, возчикам. Не забыл законодатель и о должностных лицах. За выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего гостехосмотр или имеющего неисправности, предусмотрен штраф в 500 рублей, переоборудованного без соответствующего разрешения - до 1000. Если световые приборы машины не соответствуют требованиям, от 15 до 20 тысяч. Пьяный водитель на линии обойдется должностному лицу в 20 тысяч, равно как и не имеющий права управления. За повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений предусмотрен штраф на граждан полторы тысячи рублей, на должностных лиц - пять тысяч, на юридических - двести тысяч.
- Меры драконовские. Как, думаете, на них отреагируют водители?
- Если человек ничего не нарушает, то санкции применяться не будут. Надеемся, что станет меньше нарушений, чего и хотели добиться законодатели. В ближайшее время повсеместно будет осуществляться переход на автоматическую фиксацию нарушений Правил дорожного движения, человеческий фактор будет постепенно сниматься. Если водители будут сталкиваться со случаями незаконных действий сотрудников ГИБДД, то пусть обращаются в контролирующие службы.
Телефон доверия - 38-76-93.

Беседовала Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет