Вы здесь

Названы лучшие «охранники» труда ставропольцев

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Названы лучшие «охранники» труда ставропольцев

В администрации города Ставрополя состоялось заседание комиссии по подведению итогов смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда среди организаций города Ставрополя в 2007 году.

Новые экономические условия, складывающиеся в России в результате проведения ряда реформ, требуют и новых подходов к социальной политике, новых управленческих решений по реализации социальных проектов.
Поэтому одной из основных задач муниципальной политики администрации города Ставрополя в сфере социально-экономического развития стало не только развитие социальной и рыночной инфраструктуры, усиление экономической привлекательности городов, но и стимулирование заинтересованности руководителей городских предприятий в решении социальных вопросов.
На сегодняшний день муниципалитетом реализуется порядка 22 целевых комплексных программ социальной направленности, в каждой из которых предусмотрены мероприятия по укреплению здоровья населения. В реализации всех этих программ, так или иначе, задействовано бизнес-сообщество города.
Особенно характерно его взаимодействие с администрацией Ставрополя проявляется в реализации Программы по укреплению здоровья на рабочем месте.
Целенаправленная работа по развитию социального партнерства, охране труда и снижению производственного травматизма, профилактике профессиональных заболеваний началась в городе в 2001 году, с момента реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда. Была создана рабочая группа по разработке программы, проводились консультации, встречи с руководителями предприятий всех форм собственности, чтобы убедить их в том, что забота о здоровье своих подчиненных – не просто благородное дело, но и экономически выгодное.
На сегодняшний день администрации города удалось изменить отношение руководителей организаций к такому важному вопросу как финансирование мероприятий по охране труда. Количество средств, потраченных на охрану труда в организациях города в расчете на одного работника, увеличилось за последние годы более чем в 3 раза.
Ежегодные смотры-конкурсы на лучшие условия труда стали хорошим стимулом к развитию социального партнерства.
В этом году участие в конкурсе приняли 54 городских организации, 30 представителей производственной сферы города и 24 – непроизводственной.
Комиссии были представлены сводные протоколы проверок организаций-участников смотра-конкурса, изучив которые члены комиссии определили победителей по трем номинациям. «Лучшей организацией производственной сферы» признано федеральное государственное учреждение «Ставропольский центр стандартизации, метрологии и сертификации», на втором месте – инженерно-технический центр ООО «Кавказтрансгаз» ОАО «Газпром» и на третьем – федеральное государственное унитарное предприятие «Ставропольская биофабрика». В непроизводственной сфере победители распределились следующим образом: первое место – муниципальное учреждение здравоохранения «2-я городская клиническая больница», второе – государственное учреждение управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Ставрополю, третье место досталось филиалу федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае в городе Ставрополе».
При подсчете баллов в третьей номинации «Лучший специалист по охране труда» оказалось, что максимальные суммы набрали инженеры по охране труда многих предприятий и организаций города. По мнению членов комиссии, этот факт подтверждает, что в смотре-конкурсе приняли участие действительно лучшие предприятия, на которых работают грамотные специалисты. Поэтому было предложено определить два первых места для победителей и признать лучшими специалистов по охране труда тех организаций, которые показали самые высокие результаты в своих номинациях: ведущего инженера по охране труда и технике безопасности ФГУ «Ставропольский центр стандартизации, метрологии и сертификации» Юрия Ивановича Самохина и инженера по охране труда МУЗ «2-я городская клиническая больница» Анатолия Георгиевича Мясищева.
Кроме того, еще целый ряд представителей организаций участников смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда среди организаций города Ставрополя в 2007 году будет награжден почетными грамотами администрации города Ставрополя, почетными грамотами министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, поощрен благодарственными письмами администрации города.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет