Вы здесь

Стационарный телефон - это роскошь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Стационарный телефон - это роскошь

В Ставропольский край пришла «повременка» – поминутная оплата телефонных разговоров. Обещали нам это еще год назад, но теперь уж точно. Отныне мы будем платить столько, сколько наговорили. Как тут не вспомнить Пеппи Длинныйчулок с ее комичным ужасом и зажмуриванием глаз: «А я уже столько всего насмотрела!»

С 1 февраля каждый ставрополец будет платить за проводной телефон 295 рублей в месяц. Если не выберет себе другой тарифный план, в противном случае ему автоматически подключат «Безлимитный». Выбрать тариф и написать заявление в любом центре обслуживания клиентов нужно до 20 января 2008 года.
В минувшую среду «Южная телекоммуникационная компания» провела интерактивную пресс-конференцию в восьми городах Южного федерального округа. В восьми филиалах ЮТК фактически состоялась презентация новой обязательной услуги - повременной тарификации разговоров. В прошлом году только в трех регионах ЮФО была введена такая система – в Краснодарском крае - кроме Сочи, в Астраханской области и Волгограде. На сегодня техническая готовность остальных регионов – 80%. Возможно опоздание только в Курском и Новоалександровском районах СК и в Калмыкии из-за сложности перехода на электронные АТС.
Тарифных плана, т.е. варианта оплаты, будет три: безлимитный, с комбинированной системой оплаты и с повременной системой оплаты.
Теперь телефон будет стоить: за то, что он просто есть - 125 рублей в месяц. Плюс 20 копеек за одну минуту дневного разговора (16 коп/мин - в ночное время). Это тариф с повременной оплатой для города. Для села повременная оплата - 115 рублей в месяц плюс те же самые 16 или 20 копеек за 1 минуту.
На комбинированный тариф цена выше - горожане за 210 рублей в месяц получат семь с небольшим часов бесплатных разговоров. Проговорили 7 часов, каждая следующая минута по 16 копеек. Для села - 170 рублей в месяц и четыре с половиной часа бесплатных разговоров. Все, что наговорите сверх - 16 копеек за минуту.
Третий и последний тариф - безлимитный: 295 рублей в месяц и можешь разговаривать по местной связи без дополнительных затрат. В качестве бонуса - несколько услуг, например, переадресация или виртуальный номер (своего рода мини-АТС, только без закупки оборудования - все на цифровых технологиях).
В любом случае платит только тот, кто звонит. Стоимость звонков на сотовые телефоны и выхода в Интернет пока остается прежней.
Тариф можно менять сколько хочешь, совершенно бесплатно, но только один раз в месяц, до 20 числа. Только с паспортом и при личном присутствии владельца телефона в ближайшем центре обслуживания клиентов.
Сочувствуем бабушкам-дедушкам, для которых слова «тарифный план», «трафик», «безлимитный» - набор ничего не значащих звуков. Вспомним, сколько времени пришлось потратить нам, чтобы разобраться в терминах сотовой связи. Пожилые люди, приходя в отделы сотовых телефонов, спрашивали у продавцов «а с какого телефона дешевле звонить?», имея в виду не «трубку», а тариф.
Сочувствуем девочкам в пунктах оплаты – объяснить бабушке, за что она платит, удастся не с первой попытки. Сочувствуем людям в очередях, которые будут ждать окончания объяснений. Просим вас: будьте взаимно вежливы, старики не виноваты в происходящем.
Просто теперь к битве за распечатку междугородних звонков прибавится битва за распечатку местных. Потому что ЮТК не будет делать детализацию счета - только общее время всех разговоров. Поди пойми, в чьем поясе дырочку вертеть: сколько звонков было сделано по необходимости и сколько времени отпрыск провисел на телефоне, пока родители на работе.
Федеральный закон о связи и Правила оказания услуг местной телефонной связи, принятые Правительством РФ, как раз и регламентируют объем бесплатных услуг (в него входят, например, реквизиты оператора, общий счет) и дополнительных - то есть платных. По просьбе абонента оператор может предоставить детальную распечатку, стоимость услуги - не более 10% от стоимости тарифа. То есть распечатка за февральские местные звонки для тех, кто подключится на безлимитный тариф, будет стоить не более 29,5 рубля. 12,5 руб. и 21 руб. соответственно на тарифе повременном и комбинированном.
Пока есть время, предлагаем вооружиться секундомером и калькулятором. Звонки в аптеку, в поликлинику, справочные вокзалов, кассы, магазины, социальные службы - вы задумываетесь, сколько времени тратите на необходимые разговоры? А сколько приходится ждать иной раз, когда снявший трубку ответит (в регистратуре поликлиники утром) или к телефону дозовутся нужного человека. Звонки родственникам, друзьям, поздравления, треп с подружками, детские разговоры... Считаем. Приходим в ужас. Вводим карательные меры. Через месяц, получая счет, понимаем, что бесполезно...
Льгот по оплате за телефон ЮТК тоже не предоставляет. По словам генерального директора ЮТК Александра Андреева, это дело федеральных и местных органов власти – компенсировать потом затраты на связь малообеспеченным слоям населения. Та самая монетизация льгот включает в себя не только лекарства, но и телефон. Но если для молодых и активных 300 рублей в месяц - копейки, то для бабушки с пенсией в 3 тысячи - это десятая часть дохода. Господа, вы согласитесь отдать десятую часть своего дохода за возможность связаться с внешним миром? Правда, звонок в «скорую», «пожарную» и прочие экстренные службы беплатный, был бы лишь подключен телефон, хоть на минимальный тариф.
Все, что идет «через восьмерку» - отдельная песня. Внутризоновые соединения (по краю) контролирует ЮТК, а международная и межрегиональная связь - это уже Ростелеком и МТТ, для которых наша ЮТК является агентом. Зато все кабели и практически все оборудование, на котором работают другие местные операторы, - все принадлежит ЮТК. Поэтому тарифы на Интернет, к примеру, у них выше.
Почему невозможно работать быстро и качественно, когда постоянно «виснут» компы, работающие в Интернете, и почему в других регионах ЮФО скорость значительно выше? На данный вопрос одного из ставропольских журналистов коммерческий директор ЮТК по СК Андрей Кутепов ответил так: «В Ставрополе, по сравнению с Ростовом, пользователей сети Интернет гораздо больше». Дескать, поэтому и связь там лучше. А еще можно компьютеры на вирусы проверить.... Так в Ростове и населения больше, и вся инфраструктура лучше развита. А вирусы, они и в Африке те же вирусы. И, кстати, в приличных организациях стоят приличные программы защиты.
Что мешает в новогоднюю ночь выбросить домашний телефон в окошко, как выбрасывают все ненужные вещи итальянцы? «Если бы не Интернет, давно перешли бы на мобильник», - в голос твердят все знакомые. Да, у сотовой связи есть недостатки: где-то сеть «не ловит», где-то дорогие звонки на городские номера или других операторов, роуминг там, или батарейка вдруг сядет. Так на то и существует великое множество тарифов на любой вкус, и возможность выбрать оператора, хотя бы из трех основных - антимонополизм называется. А с ЮТК получается почти анекдот: выбирай, тебя как съесть: голову откусить или поджарить? Только в роли съеденных, по-любому, мы с вами.

Виктория ХВОРОСТЬЯНОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет