Вы здесь

Священники должны учиться, а прихожане - решать демографический вопрос

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Священники должны учиться, а прихожане - решать демографический вопрос

В минувшую среду в краевом центре состоялось ежегодное собрание Ставропольской и Владикавказской епархии. На нам священнослужители под предводительством епископа Феофана обсудили итоги уходящего года и провели дискуссию о планах социальной и культурной деятельности на будущее.

А заняться им действительно есть чем. Общее количество храмов в епархии - 497, из них приходских - 428. За этот год двери прихожанам открыли 16 новых храмов, строятся еще 96, больше, чем имеется в иных епархиях. Кроме того, действуют шесть монастырей - два мужских и четыре женских. В епархии 410 священнослужителей и дьяконов. Сам владыка совершил за год 157 богослужений, только в Осетию выезжал 56 раз. При этом зачастую посещал КБР, Ингушетию, Чечню, то есть не понаслышке знает, чем живут там люди. Результатом, в том числе и его неустанной работы, стало совершение за год свыше 26 тысяч крещений. Только во время посещения владыкой Богоявленского аланского монастыря одновременно было крещено 580 человек.
Пласт социальной работы, выполняемой духовенством, велик. Священнослужители окормляют медицинские и социальные заведения, работают в воскресных школах и молодежных центрах православия, организовано питание в благотворительных столовых. Ежедневно их посещают до 1200 человек.
Однако имеются и внутренние проблемы. Далеко не все священнослужители и дьяконы имеют духовное образование. На собрании епископ спросил буквально с каждого: «Почему не учишься?» и сказал, что в новом году все, кто еще не отучился, должны поступить в семинарию и закончить образование. Нерадивых владыка пообещал вывести за штат.
Как рассказал епископ Феофан представителям краевых СМИ, ежегодное собрание - единственный крупный повод для духовенства собраться вместе, проанализировать свою работу и даже поставить оценки. 2007 год был богат на знаковые события. Среди наиболее важных - первый Православный фестиваль прессы Юга России, который высоко оценили присутствовавшие на нем гости из Москвы и Санкт-Петербурга, и 160-летний юбилей Андреевского кафедрального собора.
Говоря о том, в каких направлениях нужно работать в будущем, Владыка отметил, что рядом со Ставропольем находится Ингушетия, где рождаемость - одна из самых высоких в России. У нас же в старом казачьем крае с этим не все гладко. Молодежь забывает об основном предназначении брака - детях, что в корне неправильно. Еще один момент - формализм веры многих наших сограждан. Люди считают себя православными, но при этом ведут образ жизни, далекий от христианского, не постятся, забывают о внутреннем саморазвитии.
Говорил владыка и о своей работе в Общественной палате, три собрания которой прошли на Кавказе. Этот общественный орган, по его словам, внес существенную лепту в нашу жизнь. Его представители реагировали на все события, происходящие в стране, и на Ставрополье, в частности. Сам епископ Ставропольский и Владикавказский выступал по поводу убийства казачьего атамана Андрея Ханина в Новоалександровске, массовых беспорядков на межрелигиозной почве в Ставрополе, последней трагедии - теракта в Невинномысске, в результате которого погибли ни в чем не повинные люди. Будет ли работа Общественной палаты так же плодотворна в будущем, покажет время.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет