Вы здесь

Дефицитный, но с социальным уклоном

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Дефицитный, но с социальным уклоном

20 декабря состоялось последнее в нынешнем году заседание краевого парламента, на котором принят дефицитный бюджет. Несмотря на превышение расходов над доходами почти в миллиард рублей, основной составляющей главного финансового документа края стала его социальная направленность.

Рабочая часть заседания началась с решения кадровых вопросов. В связи с прохождением по партийным спискам в состав федеральной Думы двое депутатов краевого парламента – Джамаладин Гасанов и Василий Зиновьев подали заявления о сложении своих полномочий. Оба заявления были удовлетворены.
Затем Дума согласовала назначения на должности первого заместителя председателя правительства края Юрия Белого, первого заместителя председателя правительства - министра финансов края Владимира Шаповалова и заместителя председателя правительства - министра труда и социальной защиты населения края Николая Пальцева. Прежде они являлись исполняющими обязанности по этим должностям.
Главным вопросом заседания стало рассмотрение и утверждение бюджета края на 2008 год. И он прошел довольно гладко. Бюджет утвержден по доходам в сумме 40 миллиардов 364 миллиона рублей, по расходам – 41 миллиард 327 миллионов рублей.
Вместе с тем доходы бюджета-2008 от налоговых и неналоговых поступлений запланированы в объеме на 24,9 процента большем, чем в 2007 году.
Удельный вес социальных расходов составляет 61 процент. Наряду с обеспечением нормального функционирования всей социальной сферы края, это позволит полнее профинансировать развитие социальной инфраструктуры муниципальных образований, физической культуры и спорта, оказать финансовую поддержку общественным объединениям ветеранов, повысить на 1000 рублей в месяц заработную плату воспитателям детских дошкольных учреждений.
В отличие от прежних лет бурной дискуссии при обсуждении бюджета не получилось. Прозвучали лишь некоторые замечания, не носившие принципиального характера.
Так, была озвучена необходимость выделения средств для приведения в порядок дорог в краевом центре и расширения проезжей части улицы Ленина. Сейчас движение по главной городской магистрали из-за большой интенсивности транспортных потоков близко к параличу. Говорилось также об изыскании средств для приобретения 30-метровых пожарных лестниц, так как этажность новостроек год от года растет.
Вспомнили депутаты и о проблеме капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Для ее решения нужны региональная адресная программа и соответствующие средства из бюджета края. Прозвучало предложение привлечь средства расчетных центров, которые собирают квартирную плату с населения и при этом имеют немалые доходы.
По теме высказался председательствовавший на заседании Михаил Кузьмин. Он подчеркнул, что нынешний Жилищный кодекс поставил многих владельцев квартир в трудное положение. И органы власти должны быть на их стороне, всячески помогая людям. Особенно проживающим в домах, которые построены многие десятилетия назад. Государство должно выполнить свои обязательства. И делать это надо через реализацию четкой и понятной программы.
Все эти замечания было решено отразить в постановлении о принятии закона о бюджете, что придаст им статус поручений.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет