Вы здесь

Если шалит вегетатика...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Если шалит вегетатика...

При смене погоды у вас скачет давление, чаще обычного болит голова, к тому же вы ощущаете постоянную зябкость и перепады настроения. Почему? По утверждению врачей причиной такого состояния может быть вегетососудистая дистония (ВСД).

По мнению врача-терапевта Екатерины Периковой, чаще всего дистония возникает при «букете» нелеченных или недолеченных заболеваний. Нередко вегетатика буйствует при сердечных аритмиях, сосудистых нарушениях (гипо- и гипертония), при панкреатите, желчнокаменной болезни, воспалениях и камнях в почках, при остеохондрозе и даже... пупочной грыже.
Гормональные нарушения, особенно заболевания щитовидки, надпочечников и яичников тоже могут способствовать развитию ВСД. Как, впрочем, и аллергические реакции (особенно бронхиальная астма), неврозы и депрессии. Вегетативная нервная система вообще очень тесно связана с нашими эмоциями, любой стресс отражается на состоянии здоровья. От периодических приступов дистонии страдают также около 40 процентов людей после сотрясения мозга и 80 процентов после микроинсультов.
- Поскольку ВСД зависит от многих заболеваний, так к кому же идти лечиться?
В данном случае, - говорит Екатерина Семеновна, - необходим комплексный подход. Надо посетить эндокринолога, проверить щитовидку и надпочечники. Необходимо также побывать на приеме у кардиолога, сделать ЭКГ. Женщины должны посетить гинеколога, а мужчины - уролога или андролога. И, конечно, невролога. Если результаты всех обследований в норме, то ваша дистония, скорее всего, разыгралась на нервной почве.
- Какие средства быстро помогут при приступе дистонии?
- Можно принять успокаивающие и стимулирующие средства. Например, на полстакана воды смешать по 50 капель настойки валерианы или пустырника и настойки элеутероккока. Съешьте что-нибудь сладкое и запейте большим количеством воды или сока. Это нормализует уровень сахара в крови - в стрессовой ситуации он скачет.
Помогают и некоторые нехитрые приемы. Закройте глаза и надавливайте на глазные яблоки в течение минуты. Это уберет сердцебиение и лихорадку. А если прыгает давление - помассируйте мизинцы, а также затылок в области затылочного бугра и шейный отдел позвоночника.
По статистике, от периодических приступов ВСД страдают примерно 40 процентов женщин и 20 процентов мужчин. Вегетативная нервная система, среди прочего, отвечает за сосудистый тонус. Когда возникают нарушения вегетатики, тонус кровеносных сосудов может разглаживаться. Об этом сигнализируют самые разные проявления:
- постоянное чувство холода, беспричинное покраснение или бледность лица;
- изменение чувствительности кончиков пальцев рук и ног;
- «летучие» боли в конечностях;
- сердцебиение;
- беспричинные головокружения или шум в голове;
- нарушение сна, чувство тревоги, быстрая утомляемость;
- метеочувствительность, нестабильность артериального давления;
- рассеянность внимания и др.
Если вы обнаружили у себя хотя бы 6-7 таких симптомов - обратитесь к врачу.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет