Вы здесь

Очень нехорошая квартира

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Очень нехорошая квартира

20 декабря, в многоэтажке по ул. Серова, 6 в одной из квартир на 2 этаже произошла странная история. Точнее сказать, история-то банальная – пожар в квартире, но вот обстоятельства самого пожара очень даже необычные.

В 14.28 на «01» поступил звонок от жильцов этого дома с сообщением о пожаре. Немедленно на место вызова выехали 3 пожарных расчета и пожарная автолестница (15 человек личного состава). Но огнеборцы с трудом смогли подобраться к горящему дому, поскольку подъездные пути были перегорожены бетонными блоками. На момент прибытия первых пожарных подразделений большинство жильцов уже были эвакуированы. Как рассказали сами жильцы, испуганные сильным задымлением, они побоялись выходить в подъезд. Внезапно раздался стук в дверь. Какой-то парень кричал, чтобы все покидали помещения и выбегали на улицу. Как выяснилось, случайно оказавшийся на месте пожара бывший инспектор ГПН Магомед Байгельдиев, увидев густой дым, забежал в подъезд и стал выводить людей на улицу. «По опыту знаю, что когда случается пожар в многоэтажных зданиях, дым поднимается кверху, и люди, живущие на верхних этажах, рискуют отравиться продуктами горения, - рассказывает Магомед, - поэтому сразу же кинулся оповещать жильцов квартир, расположенных над очагом возгорания». Когда он постучал в одну из квартир на 4 этаже, ему открыла плачущая девушка и сказала, что в комнате находится ее сын-грудничок. Было ясно: если попытаться немедленно вынести его на улицу, малыш попросту может задохнуться в едком дыму.
«Мы заткнули щель под входной дверью тряпками и дождались, когда дым в подъезде немного рассеется, - говорит мама ребенка. - После этого парень велел мне закрыть лицо мокрым полотенцем, взял на руки Руслана и вынес его на улицу, прикрыв личико влажным платком».
Остальных жильцов дома эвакуировали уже пожарные. Всего с места пожара было спасено 15 человек, из них 3 ребенка.
Пламя потушили быстро, в течение 20 минут. Огнем уничтожен диван, повреждены вещи на площади 2 кв.м.
Но что послужило причиной пожара? А вот здесь начинается самое интересное. Как рассказал дознаватель отдела Госпожнадзора по г. Ставрополю Виталий Акулиничев, сейчас следствие выдвигает несколько версий случившегося: неосторожное обращение с огнем при курении, поджог и электротехническая причина. В квартире проживают женщина, ее сын и муж. Оба мужчины курящие. Но они утверждают, что зажженный окурок оставить никто не мог – с этим в семье строго. В комнате, где произошло возгорание, мощных электронагревательных приборов не было. Но мало ли что бывает? Соседи же утверждают, что квартиру часто посещают сомнительные компании, устраивают шумные попойки и драки. Возможно, кто-то из недовольных гостей и решил под шумок спалить квартирку. Мнение соседей и самих погорельцев весьма расхожи. Жильцы нескольких квартир говорят, что в момент начала пожара видели, как сын открывал входную дверь и заходил вовнутрь. После этого окна двух комнат открылись, и оттуда повалил густой черный дым. Парень же утверждает, что попал в квартиру уже после прибытия пожарных. Предположения два: либо одновременно сразу нескольким померещилось одно и то же, либо кто-то чего-то не договаривает. И это не единственная странность. Ну да ладно. Теперь о том, кто прав, кто виноват, предстоит выяснить следствию. Самое главное, что в пожаре никто не пострадал. А когда-нибудь мама спасенного Руслана расскажет сыну о мужественном поступке незнакомца, которому мальчик обязан спасением своей жизни.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет