Вы здесь

Палка о двух концах

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Палка о двух концах

На прошлой неделе в администрации города Ставрополя прошло рабочее совещание по вопросу будущих расценок на услуги, оказываемые управляющими компаниями и подрядными организациями.

В самом начале совещания первый заместитель главы города Андрей Джатдоев высказал опасения, что после наступления Нового года цены на жилищные услуги значительно поднимутся. Еще свежи в памяти россиян воспоминания о резком скачке цен на некоторые продовольственные товары, произошедшем пару месяцев назад. Тогда правительство РФ смогло стабилизировать ситуацию только спустя определенное время. Но все мы понимаем, что заморозка цен - лишь временное явление. Рано или поздно цифры на ценниках снова изменятся явно не в пользу потребителей.
Учитывая все это, плюс невозможность прямого регулирования расценок на оказываемые жилищные услуги, муниципальные власти решили заблаговременно подготовиться к будущему росту цен, выработав оптимальные пути решения возникающих проблем как у населения, так и у организаций, работающих на рынке предоставления этих самых услуг. Как выразился А. Джатдоев: «Лучше заниматься профилактикой болезни, чем лечением».
По закону, как уже говорилось, администрация не может диктовать условия управляющим компаниям и подрядным организациям, тем более в отношении установления тарифов. Однако на ставропольском рынке эксплуатации многоквартирных жилых домов только два процента частных управляющих компаний (УК), около 50 процентов УК в своем капитале имеют доли муниципального имущества, остальной рынок занимают муниципальные жилищно-эксплутационные предприятия. Это значит, что косвенно городские власти могут в достаточной степени влиять на данный рынок. При этом необходимо учитывать заинтересованность муниципалов как в отношении сохранения стабильного материального положения жителей города, так и в отношении управляющих компаний и ЖЭО. Интересы первых городские власти должны отстаивать по определению, вторых - для их дальнейшего развития, которое, возможно, будет способствовать пополнению местного бюджета. Как говорят в народе, палка о двух концах. Как же поступить в этой ситуации, чтобы и волки были сыты, и овцы целы?
Среди собравшихся на совещании было много мнений по поводу возможного повышения расценок на оказываемые услуги, но к единому решению общественники, представители ЖЭО и управляющих компаний не пришли. Если председатели общественных организаций говорили о недопущении роста стоимости жилищных услуг, который может спровоцировать социальную напряженность, то бизнесмены настаивали на невозможности дальнейшего сдерживания цен. Якобы последнее обстоятельство может вконец разрушить и без того шаткое положение нынешнего жилищного фонда. Так, представитель компании, обслуживающей городские лифты, заверил, что без 17-процентного роста тарифа на данную услугу нельзя требовать обеспечения необходимой безопасности. Дело в том, что один электромеханик должен обслуживать не более двадцати лифтов, на самом же деле в Ставрополе электромеханики загружены почти в пять раз выше нормы.
Говорилось на совещании и о нереальности удержания 17-процентого роста тарифа за оказание аварийной помощи в сфере электроэнергетики. При этом цены на текущее техническое обслуживание останутся «копеечными», а вот ремонт электросетей и оборудования может подорожать процентов на 80, но он будет производиться только с согласия собственников. Здесь необходимо учесть, что если большинство собственников квартир в многоэтажном жилом доме решит сделать такой ремонт, остальным ничего не останется, как оплачивать выставляемые счета.
То же самое ждет и оставшихся в меньшинстве противников капитального ремонта. Несмотря на принятую городскую программу «80 плюс 20», когда муниципалитет оплачивает 80 процентов вложенных в ремонт средств, остается еще 20, а это довольно внушительная сумма для большинства ставропольчан, живущих в старом жилом фонде.
Представитель одного из местных ЖЭО, выступая на совещании, озвучил планы своего предприятия по вопросу снижения за-трат населения в части оплаты предоставляемых жилищных услуг. По его словам, ЖЭО планирует убрать из квитанции оплаты строку «за текущий ремонт», оставив лишь «содержание и техническое обслуживание». При этом цена за один обслуживаемый квадратный метр не только не увеличится, но и уменьшится почти на два рубля. Данная мысль не нова - давно пора перестать брать деньги за услугу, повсеместно не выполняющуюся многие годы. Но несмотря на всю привлекательность этой идеи, А. Джатдоев высказал свое недоверие к громким обещаниям подобного рода, напомнив выступавшему, что за свои слова ему придется отвечать перед потребителями.
В свою очередь представители управляющих компаний тоже говорили нечто подобное. Они делали упор на обязательное составление актов физического состояния каждого конкретного дома, по пунктам которого и будут вестись необходимые работы, касающиеся безопасности проживания. Эти акты будут обсуждаться с собственниками, ни одна работа не будет проводиться без их согласия, а значит, сбор средств не должен быть оспариваем или принят жильцами негативно.
В заключение первый замглавы города А. Джатдоев дал устное наставление всем подрядным организациям, работающим на данном рынке, умерить пыл в отношении прибыли и мгновенного наращивания технической базы своих предприятий. А также сообщил о стопроцентной готовности городской администрации предоставить льготы по аренде муниципальных помещений для эксплуатационных организаций. Ведь средства, отчисляемые за аренду, - это деньги жильцов, которые должны идти на ремонт и обслуживание их домов.
Предоставление льгот - один из шагов, предпринятых администрацией города для снижения собственных затрат поставщиков коммунальных услуг. Разработаны также рекомендуемые расценки на ремонт и содержание жилья для муниципальных предприятий и учреждений, обслуживающих жилой фонд. Всем остальным участникам рынка данных услуг муниципалы настоятельно рекомендуют руководствоваться этими цифрами. Ведь речь идет о защите интересов горожан.
Руководство города намерено и впредь предпринимать все возможные меры по контролю за участниками рынка жилищно-коммунальных услуг.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет