Вы здесь

Перед иностранцами прикрыли дверь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Перед иностранцами прикрыли дверь

Расхожее выражение «Своим работать негде, а тут еще иностранцы понаехали» скоро может утратить свое значение. В 2008 году квота на привлечение рабочей силы из-за рубежа снизится по стране в три раза.

В 2007 году, по словам руководителя Федеральной миграционной службы К. Ромоданского, квота составляла шесть миллионов человек, а будет - два миллиона. Причем только по 14 профессиональным категориям. В то же время почти 90 тысяч человек прибудут к нам из-за «бугра» в рамках программы содействия возвращению соотечественников.
Повлияет ли такая корректировка на ситуацию в Ставропольском крае? По информации краевой службы занятости населения, ограничений на использование рабочей силы из стран ближнего зарубежья нет. Квота устанавливается для лиц, прибывших из дальнего зарубежья. В 2007 году она составляла по краю тысячу человек. Заявок на следующий год подано больше, но сколько будет утверждено - зависит от федерального центра. Главный упор сейчас делается на межрегиональное трудоустройство россиян.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет