Вы здесь

Фантазия на зимнюю тему

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Фантазия на зимнюю тему

Вот и настала пора любимых всеми зимних праздников. Особенно ждут снежную зиму (и зимние каникулы) дети. В это время проходит масса различных увлекательных мероприятий. Одно из них открылось в комплексе музейно-эстетического образования Ставропольского краевого музея изобразительных искусств.

Выставка под названием «Зимняя сказка» расположилась в трех небольших залах на первом этаже музея. В первом из них, оформленном подлинниками зимних пейзажей ставропольских художников Г. Киракозова, К. Казанчана, А. Логачева, Л. Гольцевой (г. Кисловодск), представлен подаренный изомузею российским Союзом музеев (за отлично проведенный в течение года всероссийский благотворительный проект «Музей. Музыка. Дети») компьютерный комплекс. Теперь, благодаря пяти компьютерам и плазменному экрану, ставропольские дети смогут виртуально «прикоснуться» к искусству многих народов мира.
Второй зал музейные педагоги посвятили Рождеству. Здесь детям показывают уникальную икону «Рождество Христово», вертеп - пещеру, где стоят ясли с младенцем Иисусом и коленопреклоненные Богоматерь и Иосиф; рассказывают о празднике Рождества. Представлены в этом зале также полотна А. Степанова и И. Горбунова, на которых изображены народные обряды и развлечения. Часть выставки отдана показу декоративно-прикладного искусства России: изделия мастеров Гжели, дымковская игрушка, хохломская роспись.
А в фойе первого этажа изомузея можно увидеть выставку детского творчества учеников ставропольского лицея № 5. В этой «Цветной фантазии» есть забавные рисунки, картины, панно, выполненные из зерен, крупы, орехов, ниток, спичек, новогодние маски животных. В общем, все то, что в понимании детей относится к зимним праздникам.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет