Вы здесь

В качестве премии - микроволновка

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В качестве премии - микроволновка

На базе Ставропольской картинной галереи заслуженного художника России Павла Гречишкина прошел, организованный факультетом искусств Ставропольского госуниверситета, первый вокальный конкурс «Классика».

По условиям конкурса, который был посвящен романсовому творчеству великого русского композитора Глинки, молодые исполнители (от 15 лет) должны были представить на суд жюри (под председательством декана факультета искусств СГУ Александра Маркова) два классических произведения. В обязательную программу вошли: романс Глинки и ария зарубежного или русского композитора по выбору конкурсанта.
То, что организаторы проекта (руководитель - зам. декана факультета искусств по работе со студентами и науке Елена Рязанцева) обратились к русскому романсу, - не случайно. «Высоким слогом русского романса» владели все наши великие певцы, начиная с Надежды Обуховой и Федора Шаляпина. Потому-то и некогда всероссийские конкурсы классического романса приобрели в последние годы международный статус. В Ставрополе, как в краевом училище искусств, так и на факультете искусств СГУ учится вокалу талантливая молодежь. Но, чтобы выступать на всероссийском, а то и на международном уровне, нужно не только иметь красивый и сильный голос, но и опыт выступления на большой сцене. Конкурс «Классика» и должен стать (по задумке организаторов) такой первой сценической «ступенькой».
Около двух десятков участников соревновались в двух возрастных группах. В результате лауреатами первой премии стали: в старшей группе - студент IV курса СГУ Роман Левченко, в младшей - студентка II курса СГУ Оксана Романенко. Все лауреаты получили в подарок от ректора университета профессора Владимира Шаповалова плееры, а Р. Левченко еще и микроволновку.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет