Вы здесь

За должников возьмутся приставы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За должников возьмутся приставы

- Сегодня судебные приставы могут ограничивать должников в праве выезда за пределы России. Я слышал, что с февраля 2008 года их полномочия еще более расширятся. Учитывая противоречивость российского законодательства, не нарушат ли действия судебных приставов законных прав граждан?
Александр ЛИТВИНОВ, г. Михайловск.

На вопрос отвечает Елена Зубкова – начальник юридического отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю:
«Новый закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, вступающий в силу с 1 февраля 2008 г., действительно предусматривает концептуальные изменения действующей системы принудительного исполнения с расширением полномочий судебных приставов-исполнителей. Однако эти изменения ни в коей мере не нарушают законных прав граждан.
В новом законе определены основные принципы и задачи исполнительного производства. В отличие от действующего законодательства, особое внимание уделено обращению взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность. К примеру, если у должника нет имущества, на которое можно обратить взыскание (арестовать), но он владеет ценными бумагами, судебные приставы будут вправе обратить на них взыскание. Введена норма, предусматривающая временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации. Если ранее данная процедура регулировалась Конституцией РФ, ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и другими нормативными актами, то с февраля она будет полностью отражена в новом законе «Об исполнительном производстве». Новый закон предоставляет судебному приставу-исполнителю право вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если тот не исполняет в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе. Если же исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Значительно расширены правомочия судебного пристава-исполнителя при применении им мер принудительного исполнения.
Так, согласно статье 64 нового закона, судебному приставу-исполнителю предо-ставлено право входить без согласия должника в занимаемое им жилое помещение. А согласно статье 34 предусмотрена возможность совершения исполнительных действий в ночные часы и в нерабочие дни. Также с 1 февраля 2008 г. судебный пристав будет вправе запрашивать в кредитных организациях сведения по операциям и счетам граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица. Сейчас же судебные приставы имеют право делать подобные запросы только в отношении юридических лиц.
С 1 февраля 2008 г. также вступает в силу Федеральный закон от 27.11.2007 г. № 272-ФЗ «О внесении изменения в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», согласно которому судебные приставы смогут инициировать уголовное преследование неплательщиков алиментов или банковских должников. Теперь, если неплательщик оказывается злостным должником, то есть общая сумма его задолженности превышает 500 МРОТ (для граждан) или 2 тыс. МРОТ (для юрлиц), то на него возбуждается уголовное дело. Уголовными делами по невыплаченным кредитам и неплательщикам алиментов до сих пор занимались органы МВД. Однако при такой процедуре расследование затягивалось: сначала заявление от взыскателя поступало к судебным приставам, которые передавали материалы в органы МВД, оттуда запросы снова поступали к судебным приставам-исполнителям. Благодаря новым поправкам, с февраля вся эта процедура переходит исключительно к судебным приставам, что позволит значительно ускорить процесс расследования и передачи материалов в суд».

На вопросы читателей отвечает специалист Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю. Задать свой вопрос вы можете по телефону в Ставрополе: (8652) 24-44-13, e-mail: sansanfssp@bk.ru.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет