Вы здесь

Искусство во времени

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Искусство во времени

У ставропольских музейщиков большая радость: в канун Нового года капитально отремонтирован большой экспозиционный зал краевого музея изобразительных искусств. В нем открылась выставка, в которой представлена часть новых поступлений в музейную коллекцию, переданных безвозмездно из «Музейно-выставочного центра РОСИЗО» (г. Москва) в 2005-2007 годах.

Конечно, все прибывшие 300 произведений живописи, графики, скульптуры, предметов декоративно-прикладного искусства виднейших мастеров Москвы, Санкт-Петербурга, средней полосы России, Урала, Сибири, стран Балтии, Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана - разместить в одном зале невозможно. Пока здесь экспонируется примерно десятая часть тех настоящих сокровищ (а как еще можно назвать подлинники произведений уже классики XX века), что пополнили основной фонд Федеральной части коллекции изомузея. Но в дальнейшем, как сказала на открытии экспозиции директор музея Зоя Белая, ставропольцы увидят много интересного из пополнения 2005-2007 годов. Потому-то выставка и названа «Искусство во времени».
Ходишь по выставке, слушаешь комментарии искусствоведа, заместителя директора изомузея по науке Ольги Бендюк, и получаешь огромное удовольствие от увиденного. Вот красочный гобелен из Бишкека «Песня героям». Такая техника, оказывается, сейчас уже не существует. Не создают уже российские мастера и монументальные батики, такие, как триптих «Мир планете Земля» И. Лазутиной (г. Москва). Здесь можно увидеть образцы медальерного искусства и керамику мастеров стран Балтии, ковер-арабеску «Поэма об Апшероне» С. Намитоковой-Манафовой (Азербайджан), оригинальный «Старый город» заслуженного художника РФ и Осетии М. Келехсаева, обаятельную скульптуру французского бульдога (В. Шандуренко, г. Москва). По поводу этого экспоната Ольга Бендюк, которая отбирала произведения, работая в огромных фондохранилищах РОС-ИЗО, - рассказала, что она буквально еле «выцарапала» этого красавца для коллекции Ставропольского краевого музея изобразительных искусств.
Особого внимания заслуживают и переданные музею коллекции мастеров 30-х годов: акварелей Ф. Платова и живописных этюдов П. Соколова. Поддерживает изомузей связи (благодаря РОСИЗО) и с московскими владельцами произведений искусства. Так, искусствовед Н. Молева уже неоднократно передает нашему музею работы художника московского андеграунда Э. Белютина.
Эта мощная по содержанию выставка традиционно является и своеобразным отчетом изомузея о работе за прошедший год. На пресс-конференции для СМИ директор Зоя Белая отметила, что 2007 год был очень насыщенным для музейщиков на события. Достаточно вспомнить успешное участие изомузея во всероссийской благотворительной акции «Музей. Музыка. Дети» и во всемирном проекте «Ночь музеев». Последний проводится для ставропольской молодежи совершенно бесплатно, в отличие от столичных музеев, которые на всем «делают деньги». Удивительный по красоте и духовности праздник, посвященный 45-летию возвращения казаков-некрасовцев в Россию, устроили сотрудники изомузея в своем Новокумском филиале.
По результатам «Некрасовского карагода» намечено выпустить юбилейный сборник. Предстоит увидеть посетителям музея и серию мероприятий под общим названием «Юбилейная палитра». 2008 год богат на юбилеи ставропольских художников. Каждому из них будут посвящены персональные выставки. Есть предварительная договоренность с московскими организациями, которые уже привозили в Ставрополь уникальную графику Гойи и Дали «Сны разума». На этот раз они обещали представить ставропольцам «Библейские сюжеты» и выставку произведений М. Шагала. Так что в новом году нас в изомузее ждет много интересного.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет