Вы здесь

Подрывникам предъявлено обвинение

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Подрывникам предъявлено обвинение

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЮФО предъявило обвинение двум фигурантам уголовного дела по факту взрыва рейсового автобуса в Невинномысске – 27-летнему Зурабу Цуроеву и 26-летнему Руслану Костоеву.

Как указано в пресс-релизе Следственного комитета, проводимые следственные действия – сравнительные экспертизы, допросы обвиняемых и т. д. – дают следствию основания с большой уверенностью предполагать, что у взрывов автобусов в Невинномысске и в Кабардино-Балкарии «одни и те же организаторы, цель у которых была одна - дестабилизация обстановки в регионе».
Цуроев и Костоев, в отношении которых ранее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, проходят по уголовному делу, возбужденному по признакам преступлений, предусмотренных статьями 105 (убийство) и 222 (незаконная перевозка взрывчатых веществ) УК РФ, по факту подрыва взрывного устройства в рейсовом автобусе в Невинномысске. Сейчас, по информации комитета, «проводятся мероприятия по установлению других лиц, причастных к исполнению и организации данных преступлений».
Напомним, взрыв в рейсовом автобусе сообщением Пятигорск- Ставрополь произошел 9 декабря в 16.35 во время плановой остановки в Невинномысске. По данным взрывотехнической экспертизы, взрыв неустановленного устройства был эквивалентен по мощности 300 граммам тротила. Как выяснилось позже, предполагаемый исполнитель преступления, которого позже опознали пассажиры, использовал замаскированное под пакет сока самодельное взрывное устройство, содержащее гексаген и начиненное поражающими элементами. На подозреваемом и на купюрах, которыми он расплачивался, были обнаружены следы взрывчатого вещества. Позже был задержан и второй подозреваемый.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет