Вы здесь

Ставрополье пристегнулось

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставрополье пристегнулось

С 1 января 2008 года вступил в силу очередной блок штрафных санкций за нарушение Правил дорожного движения. Сроки выбраны не случайно: новогодний синдром наверняка вылился для «гаишников» в хороший посленовогодний урожай...

Часть новой редакции статьи 12 КоАП РФ об ответственности за совершение нарушений в области дорожного движения начала действовать в августе теперь уже прошлого года. Напомним, Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российский Федерации об административных правонарушениях» был принят 24 июля. Данная административная реформа проходит в три этапа, первая часть новых штрафов вступила в силу, как уже говорилось, еще в августе, вторая - с 1 января текущего года, третья, касающаяся сугубо технических нюансов (видеонаблюдение на дорогах), стартует только через полгода - 1 июля.
Прошлым летом штрафы выросли в среднем в 10 раз: минимальный размер увеличился с 50 до 100 рублей, а средний вырос с 300 рублей до 2 тысяч рублей. Напомним, первая часть поправок к Кодексу об административных правонарушениях, регулирующих законодательство в области дорожного движения, коснулась как автолюбителей, так и пешеходов. Среди основных нововведений – увеличение штрафа за езду по встречной полосе. За это водителя лишают прав в среднем на пять месяцев. За движение по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам штраф увеличился до 2 тысяч рублей. За разговор по мобильному телефону за рулем без специального наушника (системы hands free) предусмотрено административное наказание на сумму в 300 рублей. Кроме того, в случае, если пешеход, нарушив правила, помешал дорожному движению, его могут оштрафовать на 300 рублей. Если же пешеход нарушил ПДД, и это повлекло за собой дорожно-транспортное происшествие с причинением легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, штраф увеличивается до полутора тысячи рублей.
С первого дня наступившего года наиболее «ощутимыми» (и не менее актуальными) стали штрафы за: езду с непристегнутыми ремнями безопасности, проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости на 10-60 километров в час, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, передача автомобиля лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения либо езду без прав. За подобные правонарушения придется выложить от 500 до 2 500 рублей, а за некоторые предусмотрен даже арест.
Введение очередной порции штрафов, по мнению гаишников, должно способствовать созданию гарантий безопасности дорожного движения. При этом сотрудники ГАИ не скрывают, что намерены всех заставить платить по счетам, руководствуясь принципом: «Не хочешь платить — не нарушай». Однако нововведениями не преминули воспользоваться и нечистые на руки служители госавтоинспекции.
Так, в первые дни января один знакомый рассказал мне довольно интересную историю. Выполняя левый поворот, водитель на своем авто выехал на перекресток при разрешающем зеленом сигнале светофора, пропустив встречный автомобиль, автовладелец завершил маневр под желтый свет. За перекрестком водилу остановил инспектор ДПС, заявив, что придется оплатить штраф в размере семисот рублей за проезд на запрещающий сигнал светофора. Спор о том, кто прав, кто виноват, продолжался долго. Гаишник настаивал на своей версии пересечения перекрестка, водитель на своей. В итоге, инспектор предложил «мировую»: «Ни тебе, ни мне - то есть 50 на 50. Плати 350, и свободен». Когда водитель отказался и от такого варианта решения спора, блюститель дорожного порядка заверил, что все равно найдет повод оштрафовать «зарвавшегося» водилу. Но, несмотря на все «усилия», придраться оказалось не к чему - документы в полном порядке, машина укомплектована, автовладелец и трое его попутчиков, возвращавшихся с рыбалки, «преступно» трезвы.
Нынешние изменения Административного кодекса гласят, что за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, либо лишенным права управления ТС, предусмотрен арест на 15 суток. При этом инспекторы ГИБДД будут иметь право доставить водителя в суд прямо с места задержания. В случае, если автовладелец в течение года вновь будет замечен пьяным за рулем, ему грозит лишение прав сроком на три года. Оставление же места ДТП будет чревато лишением прав на 1-1,5 года или опять же административным арестом. С нового года запрещено нарушать ПДД водителям мопедов, велосипедистам и «водителям кобыл», находящимся в нетрезвом состоянии - штраф от 300 до 500 рублей, тогда как раньше в подобном случае кошелек нарушителя легчал лишь на сотню.
До 500 рублей увеличился размер штрафа за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также за перевозку пассажиров, не воспользовавшихся таковым средством безопасности. В связи с этим на рынке автозапчастей возник ажиотаж - во многих городах края, в том числе в Ставрополе, в свободной продаже практически невозможно найти ремни безопасности. Я обзвонил с десяток магазинов автозапчастей краевого центра и услышал следующие ответы. Где-то сообщали, что вообще не завозят ремней, в магазинах, торгующих комплектующими импортного производства, заверили, что трудностей в приобретении ремней безопасности нет, необходимо сделать заблаговременный заказ и через некоторое время явиться за ним. В одном месте мне сказали, что «волговские» ремни есть, нет на ГАЗели, в другом ответили, что в свободной продаже имеются только правые, т.е. пассажирские, и задние. В остальных магазинах подтвердили информацию о наличие дефицита ремней безопасности, однако заверили, что к концу месяца ситуация изменится в лучшую сторону. А пока тем, у кого нет ремней, остается лишь исправно оплачивать штрафы, либо ездить на общественном транспорте.
Напомним, в январе прошлого года вступил в силу пункт 22.9 Правил дорожного движения, предписывающий перевозить детей в возрасте до 12 лет с использованием специальных детских удерживающих устройств или штатных ремней безопасности. Таким образом, дети в автомобилях должны либо находиться на специально оборудованных детских сиденьях либо быть пристегнуты ремнями безопасности. С юридической точки зрения, ГАИ имеет полное право оштрафовать любого водителя, чей ребенок «бесхозно» болтается на заднем сидении. Однако, несмотря на уже год действующий закон, ни сами водители, ни гаишники большого внимания на детей в автомобиле не обращают. К тому же штраф за непристегнутого пассажира с нового года увеличился до 500 рублей, а за отсутствие детского кресла остался прежним (100 рублей). Я лично ни в Ставрополе, ни в каком-либо другом городе края не видел ни одного авто, оборудованного специальным детским устройством. Обзвонив местные диспетчерские службы такси, я выяснил, что на весь краевой центр есть только одна машина, способная перевозить детей до 12 лет, да и то диспетчер попросил время на выяснение, кому же она принадлежит.
Также необходимо обратить внимание на еще одно нововведение. Раньше разворот или обгон, связанный с пересечением двойной сплошной линии, карался вариативным наказанием – либо штраф, либо лишение прав, теперь Правила четко разделяют эти нарушения и наказания за них. С 1 января 2008 года разворот карается штрафом от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей, а пересечение двойной сплошной, сопряженное с движением по встречной полосе, – лишением водительского удостоверения.
Серьезно увеличились с нового года штрафы за нарушение скоростного режима. За превышение на 10-20 километров в час предусмотрен 100-рублевый штраф, на 20-40 – 300-рублевый. Лихачам, превысившим скорость на 40-60 километров в час, придется выложить от 1000 до 1500 рублей. Превышение скорости более чем на 60 километров в час будет караться штрафом в размере 2-2,5 тысячи рублей либо лишением прав на срок от четырех до шести месяцев.
Стоит также отметить, что с 1 января 2008 года госавтоинспекторы получили право оформлять постановление-квитанцию и взимать штраф на месте вне зависимости от ее суммы (ранее заплатить штраф можно было только в сберкассе).

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет