Вы здесь

Что в «мешке» у Нового года?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что в «мешке» у Нового года?

В то время как ставропольцы отдыхали, работники многих служб несли рабочую вахту - милиционеры, гаишники, спасатели, медики и др. В Ставропольском краевом перинатальном центре (роддом) ждали появления младенцев именно под новогодний бой Кремлевских курантов. Но роды проходили в основном «до» и «после». Ближе к полуночи родила ребенка женщина по имени Лейла, ждавшая этого счастливого часа шесть лет. А другую роженицу - Наташу - привезли в роддом прямо из-за праздничного стола. Под утро 1 января к радости всего семейства на свет появился карапуз весом более четырех килограммов. Всего 31 декабря и 1 января акушеры приняли 12 новорожденных. Среди них три девочки, а остальные мальчики. По словам заведующей родильным отделением И. Антоновой, это обычное количество родов для краевого учреждения, а что касается соотношения полов, то оно уже через месяц может выравняться.

Рождение детей радостно как для родителей, так и для страны. Тем более что в России нынешний год объявлен Годом семьи. Но россиян волнует и более заземленный, но от этого не менее актуальный, вопрос: станут ли они жить богаче в 2008 году? И здесь явно повезло бюджетникам, чья зарплата будет проиндексирована не с сентября, как планировалось ранее российским правительством, а уже в феврале - аккурат перед президентскими выборами. Глава государства решил защитить самый незащищенный класс в условиях растущей инфляции. Оплата труда учителей и врачей увеличивается не на семь процентов, как обещано раньше, а на четырнадцать. Почти одновременно возрастут довольствие военных и пенсии военных отставников.
Если припомним, под занавес ушедшего года были и другие новогодние подарки: на три сотни рублей стали больше получать с декабря пенсионеры по старости, увеличились надбавки пенсионерам старше 80 лет, поднялись оклады милиционеров. А с 1 января возрастает размер пенсии по случаю потери кормильца, погибшего «при исполнении», - он не может быть меньше 3120 рублей и умершего от заболевания во время прохождения службы - до 2340 рублей.
И все бы ничего, но на разного рода денежные повышения мгновенно отреагировал рынок. Октябрьский (прошлого года) рост цен на основные продукты завершился полным ценовым беспределом накануне Нового года. Праздничный стол любой семье влетел в копеечку. На ставропольских рынках можно было купить все, что душе захочется, но только тем, у кого тугие кошельки. Покупка подарков и накрытие новогоднего стола обошлись средней по достатку семье в несколько тысяч рублей.
А уже в первых числах января многие жители краевого центра, еще не получившие зарплату за декабрь, увидели на продовольственных товарах новые ценники. Покупатели продукции молочного комбината «Ставропольский» стали на несколько рублей больше платить за фасованную сметану и творог, за сливки и сливочное масло, творожный крем, ряженку и другие изделия. Спешно менялись ценники в сторону увеличения еще в ряде магазинов, хотя в них продавались товары, завезенные еще в 2007 году. А что будет, когда производители начнут отгрузку продукции по новым ценам? Если учесть значительное подорожание электроэнергии, газа, коммунальных услуг и транспортных расходов, то все прибавки к зарплате и пенсиям канут как в большую пропасть.
В первые новогодние дни вице-премьер и он же министр финансов РФ А. Кудрин с телеэкрана заверил россиян, что инфляция в 2008 году прогнозируется на уровне восьми с половиной процентов. Но можно ли в это верить? Ведь жизнь постоянно корректирует цифры, выведенные в кабинетах больших чиновников. В прошлом году правительство без конца заверяло народ, что выше восьми процентов инфляция не прыгнет, а она «взяла» почти 12 процентов. Некоторые российские эксперты в области экономики считают, что на такой же высоте инфляция окажется и в нынешнем, кстати, високосном году.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет