Вы здесь

Невозможное становится возможным

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Невозможное становится возможным

В рошлом году Ставропольский краевой клинический Центр специализированных видов медицинской помощи (крайбольница) в числе немногих подобных учреждений Южного федерального округа участвовал в приоритетном нацпроекте «Здоровье». Для врачей это стало серьезным испытанием на профессионализм и качественное выполнение госзаказа. Операции проводились с использованием высоких медицинских технологий, намеченная программа - сделать 170 операций - была завершена уже 12 декабря 2007 года, хотя хирурги начали работу только в октябре.

Чтобы справиться с большим объемом медицинской помощи, в больнице было создано несколько бригад высококвалифицированных сосудистых хирургов, травматологов, нейрохирургов, анестезиологов. Они работали в напряженном режиме - с утра до вечера и даже в выходные дни.
Высокие технологии и современное оборудование предполагают большие денежные затраты при лечении больных. По словам главного врача крайбольницы Владимира Кошеля, на каждого пациента было потрачено 85-90 тысяч рублей. Такой суммой не располагают даже люди среднего достатка, не говоря уже о малообеспеченных. Но все расходы, а это 15 миллионов рублей, взял на себя федеральный бюджет. Собственно, госзаказ на такого рода медицинскую помощь и был рассчитан на социально незащищенные слои населения. Пенсионер из Нефтекумского района, у которого был облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей и еще ряд заболеваний, уже не надеялся на полноценную жизнь без болей. Но ему сделано аорто-бедренное шунтирование, из стационара он был выписан в нормальном состоянии.
У 19-летнего юноши из Кочубеевского района - студента одного из вузов Ставрополя - был ложный сустав правой большеберцовой кости, укорочение правой конечности на 2,5 сантиметра. Проведено реконструктивно-восстановительное лечение с использованием современной медтехники, биоимплантов, трансплантации костной ткани. А 26-летней беременной женщине из с. Труновского врачи помогли избавиться от опухоли. При операции применялась высокотехнологичная нейронавигационная аппаратура.
Никому из ставропольских пациентов не надо было ехать в известные клиники Москвы, Санкт-Петербурга или Ростова-на-Дону - качественное лечение они получили в ведущем учреждении нашего края.
Начатую работу коллектив крайбольницы продолжит в этом году. Учреждение в числе первых в России и первым в ЮФО получило лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в 2008 году. Без нее невозможно заполучить федеральные квоты, чтобы лечить ставропольцев на бюджетной основе.
Лицензия, кстати, получена на восемь видов медицинской помощи, в том числе по анестезиологии и реанимации, сердечно-сосудистой хирургии, нейрохурургии, травматологии и ортопедии. В федеральную программу в этом году включена также оториноларингология.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет