Вы здесь

День студента по-православному

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

День студента по-православному

25 января все студенчество весело и со вкусом праздновало Татьянин день. Ставропольские студенты отмечали свой профессиональный праздник и вспоминая традиции, и на тусовках.

Святая великомученица Татьяна родилась в Риме в III веке. Ее отец, бывший римским консулом, то есть человеком знатным, тайно воспитал дочь в христианской вере. Когда в языческом Риме начали истреблять галилеян (христиан), схватили и Татьяну. В 226 году, после продолжительных и разнообразных истязаний, от которых она к утру исцелялась, Татьяну вместе с отцом казнили «усекновением через меч».
И именно в Татьянин день, 25 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна по просьбе графа Ивана Шувалова подписала указ «Об учреждении Московского университета». Дату Шувалов выбрал сам: это был день именин его матери. Со второй половины XIX века этот день становится неофициальным студенческим праздником. Как известно, в тот день в престижном московском ресторане «Эрмитаж» на Трубной спешно скатывали ковры и посыпали пол опилками, а вместо изящных стульев ставили лавки и сдвигали столики вместе - главное пиршество студентов традиционно проходило там.
Городовым же в Татьянин день повелевалось не трогать подгулявших студентов и не забирать их в часть.
В ставропольском Институте дружбы народов Кавказа (ИДНК) в честь праздника проходил фестиваль студенческих хоров. По словам проректора Ставропольской духовной семинарии, настоятеля храма Великомученницы Татьяны ИНДК, архимандрита Романа (Лукина), этот праздник традиционно, как и в XIX веке начинается с Божественной Литургии. Затем вот уже второй год в этом институте проходит фестиваль хоров, далее праздничная трапеза и спортивный товарищеский матч, в этот раз – футбольный.
На время концерта вестибюль института превратился в зал выступлений: стеклянные двери завесили портьерами, на полукруглых лестницах расположился хор семинаристов. Первой выступала театральная группа ИДНК с литературно-музыкальной композицией. Далее в концерте приняли участие смешанный и мужской хоры Ставропольской духовной семинарии, академический хор Ставропольского краевого колледжа искусств, камерный хор Ставропольской государственной краевой филармонии. Каждый исполнил по несколько композиций, а в конце все, и даже кое-кто из зрителей, спели «Многая лета». Несмотря на малочисленность аудитории, аплодировали выступавшим с энтузиазмом. И от небольшого концерта осталось теплое ощущение настоящего и исполненного с душой.

Виктория ХВОРОСТЬЯНОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет