Вы здесь

Добро и зло с детской точки зрения

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Добро и зло с детской точки зрения

Спектакль по пьесе К. Мешкова «Котенок на снегу» Ставропольского краевого театра кукол неизменно пользуется огромной популярностью, как у детей, так и у взрослых. Вот и в этот раз в гарнизонном Доме офицеров «яблоку негде было упасть».

Трогательная лирическая история о дружбе и других вечных ценностях, которую поставила молодой режиссер Наталья Ледовских, отличается каким-то особым изяществом и продуманностью деталей. Это относится и к так называемому открытому приему, когда актеры здесь же, на сцене - вместе со своими героями, и к очень интересным декорациям, созданным художником Ириной Уткиной. Судите сами. Зимой, как известно, темнеет рано, и за освещенными окнами домов видны силуэты людей. Фонарь у арки многоэтажки колышется под порывами холодного ветра.
Ощущение суровой зимы усиливается и свободными серебристыми костюмами (с капюшонами) всех актеров. Планшетные куклы в их руках оживают, и детвора в зале то вздыхает, сочувствуя Котенку (актриса Любовь Щербакова), то вслух осуждает злых девчонок (актрисы Мария Ефимцева и Лада Свиридова). Очень нравится ребятне Снеговик, которого поочередно играют Владимир Грищенко и Андрей Белозеров, а также чудная Ворона (заведующая труппой Светлана Гниденко). Хороша и музыка. Ее написал к спектаклю бывший актер краевого театра кукол, ныне работающий в Москве Иван Герасименко.
Когда труппа театра выезжала с этим спектаклем в город Изобильный, к актерам подошла четырехлетняя девочка Анечка и сказала: «Такой котенок хороший, а девчонки плохие». Что, собственно, и требовалось доказать. Дети чутко чувствуют «что такое хорошо, и что такое - плохо» и уже, скорее всего, разных телевизионных монстров будут воспринимать с точки зрения добрых русских сказок и таких милых современных героев, как этот Котенок на снегу. Недаром же в краевой театр кукол приходит столько восторженных писем и от детей, и от их родителей. Это ли не то самое важное, для чего работают артисты.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет