Вы здесь

Игорный бизнес не сдается

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Игорный бизнес не сдается

22 января в Государственной Думе края состоялось заседание парламентского комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности. Обсуждалось исполнение краевого закона «О запрете деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Ставропольского края». В заседании приняли участие депутаты, представители краевого правительства, прокуратуры, милиции, налоговой службы, органов местного самоуправления, казачества.

Напомним, что именно этот думский комитет отслеживает исполнение закона о запрете игорного бизнеса. Скоро будет полгода, как закон вступил в силу. Обсуждение показало, что борьба с игроманией уже принесла весомые результаты.
- Ситуация в игорном бизнесе на Ставрополье изменилась кардинально, - отметил заместитель министра экономического развития и торговли Юрий Белолапенко, - официальная деятельность игорных заведений прекращена. За 2007 год подразделениями ГУВД СК на территории края было изъято более трех тысяч игровых автоматов. Плюс к этому, за две недели нового года выявлено 30 незаконно действующих игровых заведений, изъято более 200 автоматов.
Противодействие теневой форме игорного бизнеса, которая принимает самые разнообразные формы (работа в ночное время суток, установка игровых автоматов в квартирах) в настоящее время остается серьезной проблемой. Председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Борис Оболенец привел сведения, полученные благодаря «телефону доверия». За две первые недели января позвонившие граждане, жители городов и районов края, сообщили о более чем двух десятках таких заведений. Данные эти моментально передаются в ГУВД СК, на место выезжают специальные группы, отрабатывают информацию. Плюс к этому и сами правоохранители не дремлют. Однако в своей работе они сталкиваются с целым рядом проблем.
По мнению начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Николая Попова, проводимая работа не эффективна, несмотря на то, что милицией постоянно изымаются игровые автоматы, а территория ОВД по Ленинскому району, по сути, превратилась в склад. Причины этого в том, что не предусмотрена ответственность за нарушение закона. В лучшем случае владелец заплатит штраф в размере тысяча рублей за незаконную предпринимательскую деятельность. Отказаться от такого легкого способа наживы нелегко, как, впрочем, и справиться с игроманией. В качестве примера Николай Попов привел игровой клуб «Мидас» в Ставрополе. Уже в этом месяце игровые автоматы там изымали дважды. В первый раз 25 штук, во второй - 9. Нет гарантий, что он не продолжит работать и в будущем.
Тем, что некоторые из «подпольщиков» действуют вполне открыто, не опасаясь администрации и правоохранительных органов, обеспокоены и депутаты. По мнению парламентариев, такое положение является ненормальным и недопустимым.
Еще один момент. Налоговыми органами края по состоянию на 1 января 2007 года было зарегистрировано 11 казино, 39 игровых столов, 517 игровых залов, около 4,5 тысячи игровых автоматов. На 15 января этого года на учете оставался 121 игровой автомат. Налоговиками в суд подан ряд исков в отношении фирм, вовремя не снявших игровые автоматы с регистрации. Сейчас дело рассматривается в арбитражном суде. В то же время представителем администрации Ставрополя было озвучено, что год назад в городе проводились рейдовые мероприятия. Так вот, в столице края было выявлено 4500 игровых автоматов. И только тридцать процентов из них были зарегистрированы в налоговых органах. Остальные работали на карман владельцев. Так что, судя по всему, работы у правоохранителей и детепутатов будет еще немало.
Заместитель председателя парламентского комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Александр Долин проинформировал участников заседания о завершении разработки новой редакции краевого закона об административных правонарушениях, в котором предусматриваются жесткие санкции к хозяевам нелегальных игорных заведений.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет