Вы здесь

Пустырник - «папина трава»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пустырник - «папина трава»

Пустырник - популярное народное средство от многих болезней. Пользуются им, как говорят, «спокон веков». Он представляет собой многолетнее травянистое растение с четырехгранным, прямым, слабоветвящимся стеблем, черешковыми листьями с железистыми волосками на обеих сторонах, со светло-розовыми цветками и плодами в виде 4-х темно-бурых шероховатых орешков.

Препараты пустырника используют при сердечно-сосудистых неврозах, стенокардии, гипертонии, кардиосклерозе, миокардиодистрофии, импотенции, астме, врожденных пороках сердца. Они расширяют кровеносные сосуды, что обеспечивает снижение кровяного давления. Используют в виде сока, настоя, настойки, экстракта или порошка, принимая внутрь. Применяют после консультации с лечащим врачом.
Пустырник является превосходным медоносом с длительным цветением с июня по сентябрь. Мед с него сахарист, прозрачен, увесист, целебен.
Растет пустырник повсеместно вдоль дорог, заборов, по краям полей, в оврагах и других неухоженных местах обитания, то есть на пустырях, почему и назван пустырником. Однако сейчас заготавливать его у дорог опасно из-за накопления в нем токсических веществ выхлопных газов автомобилей. Верный способ использовать пустырник - вырастить самому.
Для посева пустырника надо заготовить семена в июле-августе-сентябре. Семена сохраняют всхожесть 8-9 лет. Так как пустырник представляет собой многолетнее растение, то на приусадебном участке или даче на одном месте может расти до пяти лет. Затем надо произвести посев на другом участке.
Пустырник сеют под зиму и весной. Предпочтение надо отдать осеннему севу за 7-10 дней до наступления постоянных заморозков. Вот только требуется тщательная подготовка поверхностного слоя почвы, так как семена заделать надо на глубину всего лишь 1-1,5 см с шириной междурядий 45-60 см при норме высева 0,6 г на погонный метр рядка. При загущенных всходах весной ведут прореживание, оставляя между растениями 15 см.
Для весеннего сева семена стратифицируют в течение 1-1,5 месяца. Для этого семена смешивают с песком в соотношении 1:4, хорошо увлажняют, засыпают в любую водонепроницаемую емкость и помещают в подвал или холодильник, где поддерживается температура 2-5 градусов тепла. Два-три раза в месяц проверяют, в случае необходимости - увлажняют, удаляют заплесневевшие семена. Ранней весной ведут посев так же, как и осенью.
При вегетации желательны подкормки минеральными удобрениями.
При защите пустырника от вредителей (клещи, цикадки, тли, клопы, совки) и болезней (мучнистая роса, пятнистость листьев) предпочитают использовать фитоцидные растения и, в первую очередь, чеснок.
При заготовке верхушки цветущих облиственных побегов срезают, когда две трети цветков нижней части соцветий зацветут, а верхняя часть находится в бутонах. Уборку лучше проводить утром после схода росы в сухую погоду. Сушат на чердаке или в хорошо проветриваемом помещении. Сушку заканчивают, если стебли при сгибании ломаются с треском.
Срок годности высушенных растений до трех лет, а если перетереть и хранить в плотно закупоренной посуде, то и дольше.

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет