Вы здесь

Ставропольцы против роста цен

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольцы против роста цен

В субботу в краевом центре прошел митинг протеста против повышения тарифов на энергоносители. Организатором акции выступил Ставропольский горком КПРФ. Коммунистов поддержали Общественный совет по социальной и правовой защите граждан, городской Совет ветеранов, ряд других общественных и профсоюзных организаций, а также предприниматели Ставрополя.

Несмотря на то, что день выдался холодным, на площади собралось порядка 450 человек. Отличительной особенностью этой акции было довольно приличное количество молодежи. К участию в ней привлекли студентов строительного техникума, проведя перед этим с ними разъяснительную беседу о том, во что выльется для населения рост цен.
Не успел начаться новый год, отмечали митингующие, как поползли вверх цены на энергоносители, коммунальные услуги, продовольствие. Что касается тарифов на электроэнергию, то здесь Ставрополье впереди России всей. Как отметил выступавший на митинге первый секретарь Ставропольского горкома КПРФ Виктор Гончаров, сейчас цены на свет и газ в нашем крае выше, чем в столице и где-либо по стране:
- Последствия хитромудрой экономической политики руководства России уже ощутили на себе основные социальные группы нашего общества, - сказал он. - По сути страна оказалась на грани глубокого системного экономического кризиса, в результате которого в первую очередь пострадают самые незащищенные слои общества. Новый скачок цен на энергоносители приведет к социальному взрыву. Ведь простым людям новые цены не по карману. Если пенсии и зарплаты повысились на 18 процентов, что в денежном отношении составляет порядка 300 рублей, то за последние три-четыре месяца цены выросли в разы. Повышение тарифов на энергоносители на 250 процентов - преступление перед народом. Оно повлечет либо банкротство предприятий, либо повышение цен на их продукцию и снижение оплаты труда их коллективов.
Были названы и цифры: так, стоимость буханки хлеба в ближайший месяц может подняться до 25 рублей, десятка яиц - до 45-50 рублей. Стоимость молока может вырасти на 150 процентов. Не останутся прежними цены и на другие продовольственные товары, а также бытовую химию, одежду и многое другое.
- За последние шесть лет цены на электроэнергию и воду выросли в 4-6 раз. Создается впечатление, - отметил Виктор Гончаров, - что турбины крутят вручную наши чубайсы, а воду приносят на коромыслах работники водоканалов во главе с членами правительства. Власть не слышит и не видит народ. А она должна повернуться к людям лицом, наложить вето на необоснованный рост тарифов.
Это требование поддержали и другие выступавшие на митинге, дружно выразившие возмущение действиями властей, так много обещающих и так мало делающих. Они отмечали, что требования изменить антинародный курс реформ, отменить антисоциальные законы, ущемляющие права и интересы граждан, поддержки не находят. Вместо реальных дел проводятся многочисленные проекты, имеющие целью создать видимость работы власти и поддержание собственного имиджа. Выборы превращены в политическое шоу в интересах одной партии и одного кандидата.
По результатам митинга была принята резолюция. Среди требований, значащихся в ней: отмена грабительских Жилищного кодекса, законов о монетизации, автогражданке, проведение реформы ЖКХ за счет стабилизационного фонда и других источников без перекладывания расходов на население, остановка роста цен на товары первой необходимости, повышения тарифов на услуги ЖКХ и энергоносители и так далее.
В случае, если эти требования не будут выполнены, участники митинга оставляют за собой право проведения более решительных акций протеста. Если в течение двух недель необоснованные тарифы не заморозят, будут организованы бессрочные пикеты с требованием отставки и привлечения к ответственности правительства края.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет