Вы здесь

Только свежие!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Только свежие!

Пора начинать выращивать рассаду томатов, чтобы получить самый ранний урожай плодов.

В народе томаты чаще всего называют помидорами. Эти названия - синонимы. Родина томатов – Южная Америка. В России широкое распространение получили лишь в середине прошлого века и то – только в южных районах. Сейчас они занимают свыше 20 процентов общей площади под овощами. Томаты считаются, прежде всего, ценным пищевым продуктом. Они содержат белки, аминокислоты, ферменты, сахара (фруктоза, paфиноза, сахароза), клетчатку, органические кислоты (лимонную, яблочную, щавелевую, янтарную, винную, кофейную, ванилиновую, хлорогенную, фолиевую, феруловую и другие), растительный жир, эфирное масло, соли калия (очень ценные!), меди, цинка, магния, железа и других элементов, каротин, витамины C, B1, В2, В6, В9, К, H, PP, стеарины, сапонины, пектины. Один-два плода полностью удовлетворяют суточную потребность человеческого организма в витаминах.
Кроме пищевой, помидоры имеют и целебную ценность. Сбалансированность макро- и микроэлементов и большое количество витаминов, в сочетании с клетчаткой и пектиновыми веществами, помогают людям избавиться от многих недугов при различных нарушениях солевого обмена, ожирении, малокровии. Они снижают артериальное давление, возбуждают аппетит, активизируют процессы пищеварения, подавляют действие болезнетворной микрофлоры кишечника, стимулируют работу печени, что необходимо при ее воспалении, улучшают деятельность половых желез, нормализуют кровообращение, полезны при гипертонии, стенокардии, после инфаркта миокарда, при язве желудка, полиавитаминозе, упадке сил, ослаблении памяти, малокровии, для профилактики атеросклероза. Наружно применяют как косметическое средство, витаминизирующее кожу лица, способствует разглаживанию морщин.
Все перечисленные пищевые и целебные блага, которые свойственны томатам, справедливы лишь при употреблении их в свежем виде (!) и, прежде всего, в сочетании с любой зеленью, зеленым горошком, свежей капустой всех видов, редькой, луком, сыром, орехами, кабачками, баклажанами и другими естественными продуктами.
При желчекаменной болезни, из-за большого количества органических кислот, сильно увлекаться помидорами небезопасно.
Содержащиеся в томатах органические кислоты после тепловой обработки (варка, тушение, консервирование) переходят в неорганическое состояние. Это, по мнению диетологов, для человека делает помидоры не только бесполезными, но зачастую и вредными продуктами. Они постепенно и незаметно отравляют человеческий организм, образуются камни в почках и мочевом пузыре, особенно при употреблении в сочетании с крахмалистыми (хлеб, картофель и т.п.), и белковыми (мясо, яйца, творог и т.п.) продуктами.
И какой же главный отсюда вывод? Насущная задача – расширить сезон употребления свежих (!) томатов. Надо чтобы помидорчики заплодоносили как можно раньше и созревали до самых морозов. Недозрелые помидоры, снятые перед первым заморозком, должны лежать еще долго-долго, а вырванные с корнем и подвешенные за корень в теплом помещении, – и до нового года. И все это – реально. Но надо соответствующим образом подобрать сорта, сроки и технологию выращивания рассады, посадки и ухода за высаженными растениями.

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет