Вы здесь

Чужих детей не бывает

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чужих детей не бывает

Ребенку для полного и гармоничного развития необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания.

Закончились новогодние праздники, остались позади веселые зимние каникулы. В Бешпагирском детском доме тихо и пустынно. Началась новая учебная четверть, старшие ушли на занятия в школу, младшие - в детский сад. Теперь только новые игрушки, подарки, да разобранная елка во дворе напоминают о прошедших торжествах.
ОЛЕГ И АЛЕША
Все мы в детстве верили в чудо, в деда Мороза, что исполнятся в новом году заветные желания и мечты. Как у всех детей на земле, у ребят из детдома желаний много, но заветное - одно. Обрести нормальную семью. Чтобы при воспоминании о матери не вспоминалась вечно пьяная женщина со стаканом в руке, потерявшая совесть и человеческий облик.
В новом году для двух мальчиков, Олега и Алеши Емельяновых, чудо произошло. Когда ребенка забирают в семью - это огромная радость для всех, как второй день рождения. Ведь даже самый лучший детский дом не заменит папу и маму. А когда ребенок возвращается в родную семью, то это праздник вдвойне. Счастливое событие для двух братишек произошло перед самым Новым годом: их забрала домой мама, родная мама.
Не все благополучно было в семье. Женщина могла подбросить своих детей, как кукушка, абсолютно чужим людям и уехать в неизвестном направлении. В доме устраивались бесконечные попойки, детей никто не кормил, не следил за ними. В настоящее время мама Олега и Алеши реабилитировалась, устроилась на работу, сделала в доме ремонт. И забрала сыновей домой.
Каждый ребенок каждый день ждет своих родителей, ждет и верит, что те придут и заберут его навсегда домой. Очень хочется верить, что теперь эти чудные мальчишки обрели свой дом и не придется им второй раз становиться сиротами.
ЮРА И ВЕРА
Пока мы общались с детьми, педагогами, делали фотографии ребят, около меня крутился один светленький малыш в забавной майке-«тельняшке» с медвежонком в руках. Вы не поверите, но я не заметила, как этот малыш оказался у меня на коленях. Сначала он прижимался ко мне то одним, то другим боком, потом попкой присел ко мне на краешек коленей и... замер. Поняв, что я его не оттолкну, не прогоню, он решительно забрался ко мне на руки и положил голову на плечо. Пока я гладила его по светлой головенке, он ни разу не пошевелился.
Юра, так зовут мальчика, в детском доме не один. С ним рядом живет его сестра Вера. Брат и сестра - социальные сироты. Л. Толстой говорил: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». А здесь все наоборот. Все ребята в своих семьях были несчастливы одинаково, все их истории до банальности похожи друг на друга. Открываешь личное дело - скупые строчки о родных. Мать - лишена родительских прав. Отец - «сидит». Реже наоборот. Вот и родители Веры и Юры, как практически все родители их друзей, с которыми они теперь живут, устраивали пьянки и дебоши, обижали и издевались над своими детьми, бросали их и исчезли. Теперь их ищут. Выражаясь милицейским языком - «подали в розыск». Только надо ли? Ведь им было абсолютно все равно, что станет с детьми. Где-то живут и не знают, что их старшая дочь получает губернаторскую стипендию. Вера хорошо поет, она - победитель краевого конкурса.
А Юра очень хочет семью, чтобы у него были папа и мама. Воспитатели рассказали, что когда пришли усыновлять другого ребенка, он подсел и говорит: «Я же тоже согласен, усыновите меня!» Такие вот братик и сестричка есть в селе Бешпагир.
Педагоги и воспитатели, как могут, стараются заменить детишкам родителей, стараются, чтобы детство у них было счастливым.
Недавно в детском доме открылись два кружка - танцевальный и музыкальный. Ребята с удовольствием в них занимаются, особенно девочки. А мальчики, все как один, ходят в футбольную секцию.
В период зимних каникул ребят привозили в музей изобразительного искусства и филармонию краевого центра. Старшие ребята съездили на каникулы к своим родным. А двоих детишек забирали на каникулы просто чужие добрые люди, чтобы дети пожили в семье хоть какое-то время.
Ведь чужих детей не бывает!
ЮРА П., 28.12.2000 г. р.
Юра ласковый, подвижный, светловолосый человечек. Умный, рассудительный, всегда выполняет требования воспитателей, любознательный. С интересом сочиняет веселые истории и рассказывает их своим друзьям. Любит трудиться, помогает старшим, защищает малышей. Чаще всего играет с конструктором, машинками, любит подвижные игры и сказки о животных.

ВЕРА Н., 29.08, 1995 г.р.
Общительная, жизнерадостная, рассудительная, дружелюбная девочка, способная сострадать, вовремя прийти на помощь сверстникам. Имеет собственное мнение, способна принимать решения и действовать самостоятельно. Честная, скромная, надежная в дружбе, предсказуемая в поступках. Во взаимоотношениях со взрослыми и детьми вежлива, ее уважают в коллективе. Вера отзывчива на доброту и ласку. Любит рисовать, петь, играть в куклы.

Адрес: Грачевский район, с. Бешпагир, ул. Ленина, 24. Тел. 8 (86540) 3-41-72.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет