Вы здесь

Букет наград из Испании

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Букет наград из Испании

На Международном фестивале-конкурсе творческой молодежи «Grand Fiesta-2008», который проходил в испанском городе Ллорет де Мар, блестяще показал свое искусство ансамбль «Академия вокала» Культурного центра Ставропольского госуниверситета. Ансамбль стал победителем в своей номинации, а солист «Академии вокала», пятикурсник факультета искусств СГУ Арменак Аветисян стал обладателем самой высшей награды - Гран-при.

Эта история началась еще в прошлом году, когда «Академия вокала» успешно выступила на фестивале «Открытая Европа» в Москве. Тогда пение ставропольских студентов услышала председатель жюри «Grand Fiesta» - наша бывшая соотечественница и солистка Большого театра, а ныне уже 20 лет живущая в Испании Ирина Бронникова. И пригласила их на международный фестиваль-конкурс. Ну а когда на имя ректора СГУ, профессора Владимира Шаповалова пришло официальное приглашение для «Академии вокала», руководитель ансамбля - старший преподаватель факультета искусств Елена Рязанцева и директор Культурного центра вуза Елена Шамсутдинова развернули бурную деятельность. Была подготовлена конкурсная программа, с помощью ректора СГУ решены финансовые вопросы, и небольшая, но певучая делегация отправилась в Испанию. Причем Елена Шамсутдинова выступила в этой поездке, так сказать, в двух ипостасях: как директор Культурного центра и как концертмейстер молодых вокалистов (в свое время она окончила Казанскую консерваторию по классу фортепиано).
Как рассказала корреспонденту «СГВ» Елена Рязанцева, на Международный форум молодых вокалистов в Ллорет де Мар (город рядом с Барселоной) приехало более 120 участников из всех стран Европы. Очень хорошо показали себя вокальные коллективы и солисты из Грузии, Италии, Испании. Но наши «академики» не растерялись. В результате, ставропольские студенты стали лауреатами первой степени в номинации «Вокальный ансамбль», в номинации «Сольное пение» первую премию завоевала Галина Рябцева (класс старшего преп. Е. Рязанцевой), дипломантом конкурса стал дуэт: Оксана Романенко - Александр Бузовский, а высшей награды «Grand Fiesta» - Гран-при был удостоен обладатель лирического тенора Арменак Аветисян (класс профессора О. Григоренко). Но и это не все. Еще было множество подарков, памятная серебряная табличка (таких на фестивале вручили всего четыре) и Благодарственное письмо мэра города Ллорет де Мар ректору Ставропольского госуниверситета. К слову, на днях Елене Рязанцевой пришел из Москвы Почетный диплом «за творческий вклад в сохранение музыкального наследия выдающегося композитора XX века В.П. Соловьего-Седого» за подписью министра культуры РФ А. Соколова.
Программа, которую привезли на международный конкурс молодые ставропольские вокалисты, была разнообразной и интересной. Публике и жюри очень понравились русская народная песня «Вдоль по улице метелица метет», мелодичная «Белой акации гроздья душистые», но наибольший восторг зала вызвали два произведения, исполненные Арменаком Аветисяном - «Аве, Мария» Люцци (на итальянском языке) и «Песня певца за сценой» из оперы Аренского «Рафаэль». Не случайно чуть позже этот молодой вокалист получил приглашение пройти прослушивание в оперном театре столицы Каталонии - Барселоны. А ведь уроженец села Обильного Георгиевского района Ставропольского края Арменак Аветисян в этот раз даже впервые летел на самолете, как и некоторые другие ребята. Что не помешало им явно лидировать на международном фестивале-конкурсе в Испании.
«Наши студенты, - сказала Елена Рязанцева, - показали себя с самой лучшей стороны не только как вокалисты, но и как граждане России. Вели себя очень достойно, воспитанно, общались со сверстниками на английском и итальянском языках. Для нашей делегации провели замечательные экскурсии по Барселоне. Наверняка ребятам надолго запомнятся Оперный театр с современнейшей аппаратурой, знаменитые скульптуры Антонио Гауди в парке Гюэль, дом Монсеррат Кабалье, мимо которого мы проезжали, музей Сальвадора Дали, морской порт с шикарными яхтами. Волшебная неделя, за которую вся наша небольшая группа от души благодарит ректора СГУ, профессора Владимира Александровича Шаповалова».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет