Вы здесь

Все идем на каток!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Все идем на каток!

Какое же наслаждение прийти по легкому морозцу в Ставропольский парк Победы, погулять по дивному, снежному лесному царству, да еще покататься на коньках на катке - самом большом в крае ледовом поле.

Новый каток парка Победы, несмотря на совсем юный возраст, пользуется уже большой популярностью у ставропольцев. Тут можно увидеть как совсем малышню, школьников, студентов, так и членов краевого правительства, естественно, с семьями. Нынешний-то год объявлен «Годом семьи», а где российской семье развлекаться в полном составе? Конечно, на катке. Тем более, что в прокате здесь есть качественные коньки от 28-го до 50-го размера. Можно тут купить теплые носки и перчатки, открылся и прокат лыж. Играет музыка, работает кафе (пока выездное), где можно выпить горячего чаю и кофе. А тем, кто не умеет еще кататься на коньках, помогут инструкторы.
- Где знакомиться ставропольской молодежи? - спрашивает у меня председатель совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко. И сам же отвечает: «На катке парка Победы. Здесь можно увидеть самых красивых и спортивных девушек и юношей. Я и сам с удовольствием катаюсь на коньках, как и вся моя семья. И особенно хорошо владеет коньками моя жена Евгения».
ЛЕКАРСТВО ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ
Те, кто постоянно приходит и приезжает в наш знаменитый не только в стране, но и за рубежом, парк Победы, давно знают Виктора Григорьевича как пропагандиста здорового образа жизни. Он считает, что парк, и особенно зимний парк - лучшее лекарство от всех болезней. И, надо сказать, что мировое ученое сообщество с ним полностью согласно. Судите сами. Лес как колыбель человечества - один из источников кислорода, естественный фильтр, очищающий атмосферу от углекислоты и вредных газов. Воздух в лесопарке содержит в 300 (!) раз меньше бактерий, чем в городе. И все это благодаря большому количеству фитонцидов, выделяемых растениями, которые стерилизуют воздух.
За последние сто лет количество российских городов увеличилось от 800 до более чем трех тысяч, а число горожан с 18 процентов до семидесяти. Нарушились естественные связи между человеком и окружающей средой, что повлекло за собой рост нервных, сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, увеличение психозов и других печальных явлений. Наш организм очень чувствителен и к ветру, его скорости. Сильный ветер способствует повышению артериального давления, вызывает головокружение, повышенную возбудимость, приступы ревматизма и подагры. А вот в парке Победы, как раз, ветра и нет. Доказано, что в 30-50 метрах от опушки скорость ветра снижается на 40 процентов, а в 120-200 метрах - царит полный штиль. Ученые все чаще приходят к выводу, что под влиянием природных факторов (общение с природой) происходят положительные изменения различных систем организма: улучшается обмен веществ, дыхание становится реже и глубже, исчезают нарушения в работе сердца и сердечно-сосудистого аппарата, приходит в норму желудочно-кишечный тракт, артериальное давление, стабилизируется сахар в крови, снимается авитаминоз. На свежем, морозном воздухе исчезает также куда-то обычная зимняя депрессия.
Давно известно, что прогулка по парку, неважно - летнему или зимнему - это эликсир от душевных недугов. Как приятно сейчас пробежаться по снежным многокилометровым аллеям на лыжах, покататься на санках. Расул Гамзатов написал как-то:
- И еще боготворю деревья,
Их доверьем детским дорожу.
В лес вхожу, как будто к другу в дверь я,
Как по царству, по лесу брожу...
И ХОКЕИСТЫ, И ФИГУРИСТЫ
Ну, а парковая ледовая площадка размером 20 на 60 метров принимает, как говорится, все слои населения. «Так приятно видеть, - говорит Бондаренко, - когда на катке катаются семьи - от трех и даже до 12 человек. Парк - это вообще семейное учреждение, и мы - сотрудники ставропольских парков сами очень довольны, что сдали еще один объект семейного отдыха. Люди подходят к нам, благодарят. Каток ведь, ко всему прочему, помогает приобрести и сохранить стройную фигуру. Для молодежи, которая, в основном, катается на коньках вечером, это очень немаловажно. Создается при катке детский хоккейный клуб. Теперь на нашем самом большом в крае ледовом поле будут проходить различные хоккейные чемпионаты - и взрослые, и детские. А еще - городские праздники, ледовые шоу, танцевальные программы на льду».
Поговорили мы и с одной из мам, которая привела на каток 9-летнего сына. «Мой сын Алеша хорошо учится, но я боюсь, что у него уже развивается сколиоз от постоянного сидения перед компьютером. А тут - один час катания дает ему заряд бодрости минимум на два-три дня. Он становится румяным, веселым. Глядя на сына, похоже, скоро стану на коньки и я...»
Напомню, что парк - это не только деревья, кустарники, каток, различные спортивные комплексы и аттракционы, это еще и дорожки, покрытые чистым, белым снегом, на котором хорошо видны следы белок, птиц, зайцев. Все эти звери и птицы, как члены одной с нами огромной «природной семьи», связаны между собой самым тесным образом.
Но вернемся к новому катку. Как рассказал нам заведующий катком Кирилл Бреусенко, благодаря особой конструкции, каток может работать и при температуре в 15 градусов тепла. Сначала на территории будущего катка было сделано 400 углублений для металлической конструкции, на которой помещается площадка из дерева. Есть под ледовым полем и специальное устройство для охлаждения льда, построенное по самым современным технологиям. Каток работает ежедневно с 10 до 23 часов. Есть и так называемые корпоративные часы катания, как, например, для сотрудников Сбербанка.
Мой старый знакомый, которого я встретила здесь же, на катке, рассказал (с огоньком в глазах), что в детстве, прочитав книжку Мери Додж «Серебряные коньки», мечтал сам когда-нибудь встать на коньки и лететь по льду, как птица. Его мечта теперь сбылась.
В общем, махните рукой на свои болячки и идите на каток. Приходите и ощутите всю пользу и прелесть катания на себе и своих родных.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет