Вы здесь

За сокрытие ответят по закону

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За сокрытие ответят по закону

Сотрудниками прокуратуры городов и районов края регулярно проводятся проверки исполнения законодательства по регистрации, приему и рассмотрению районными органами дознания и предварительного следствия сообщений граждан о совершенных преступлениях.

В ходе одной из таких проверок в Октябрьском районе г. Ставрополя установлен факт злоупотребления сотрудниками РОВД своими должностными полномочиями. Как сообщили в прокуратуре Октябрьского района, 14 октября прошлого года около часа ночи местный житель, возвращаясь домой по улице Дзержинского, подвергся нападению неизвестных. Они избили его, забрали сотовый телефон и скрылись. В тот же день мать потерпевшего, позвонив по номеру 02, обратилась с устным заявлением о совершении в отношении сына грабежа. Однако выехавшие на место происшествия работники милиции не приняли ее заявление, не оформили протокол принятия устного сообщения о преступлении, ничего не сделали для нахождения виновных в совершении грабежа. По факту сокрытия ими сообщения о совершенном грабеже возбуждено уголовное дело. Второе - возбуждено по факту совершения преступления.
Пример этот свидетельствует о том, что не все граждане знают, как действовать в подобных случаях. Вместе с тем, Уголовно-процессуальный кодекс России предусматривает принятие как устных, так и письменных сообщений о совершенном или готовящемся преступлении. Устное заявление заносится в протокол, который подписывается заявителем и должностным лицом, принявшим его.
В случае непринятия должностными лицами правоохранительных органов сообщений о преступлениях, граждане должны обращаться в прокуратуру.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет