Вы здесь

Юридическую грамотность - в массы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Юридическую грамотность - в массы

В минувшую пятницу в конференц-зале аппарата Уполномоченного по правам человека в крае прошла пресс-конференция. На ней Алексей Селюков, являющийся параллельно заместителем председателя правления Ставропольского регионального отделения «Ассоциации юристов России», рассказал журналистам краевых СМИ о внеочередном съезде представителей этой организации (прошел он в конце января) и задачах, стоящих перед юридическим сообществом страны и края.

Ассоциация - всероссийская общественная организация, региональные отделения которой созданы в шестидесяти субъектах РФ. Кроме того, что она объединяет опытных юристов, в известной мере определяющих тактику и стратегию государственной власти, ассоциация любопытна тем, что членом ее является президент В. Путин, а председателем попечительского совета - кандидат в президенты Д. Медведев. Оба они засвидетельствовали перед собравшимися в Колонном зале Дома союзов юристами свое уважение, решимость и дальше оставаться членами сообщества, подчеркивая тем самым его особую значимость для реализации главного конституционного принципа России, согласно которому она является правовым демократическим государством.
Как было озвучено на съезде, заслуга Ассоциации в том, что за 2007 год создана организационная база деятельности юридических сообществ в городах РФ и налажены связи с подобными организациями других стран.
Что касается нашего края, то наряду с организационными вопросами в течение 2007 года членами регионального отделения уделялось внимание созданию сети консультаций по оказанию бесплатной юридической помощи населению. Пока удалось создать пять таких точек: две юридические консультации при Ставропольском государственном техническом университете, еще три начинают работать на базе представительств Уполномоченного по правам человека в городах и районах края. В перспективе число бесплатных юридических консультаций будет расти. Сейчас создаются первичные организации Ассоциации в двадцати городах и райцентрах. На них и будет возложена эта задача.
- Создание сети бесплатных юридических консультаций - очень серьезная задача и реальная помощь населению, - говорит Алексей Селюков. - Юристы сейчас стали баснословно дорогими. Кроме того, в деятельности правоохранительных органов и адвокатов существуют элементы корпоративности, личного интереса. Всегда ли адвокат хочет оказать помощь клиенту или же он просто желает хорошо заработать?
В качестве альтернативного примера Селюков привел юридическую службу своего аппарата, помогающую людям бесплатно. Получается, что эти юристы не заинтересованы в обмане, готовы помочь, а не затянуть дело с целью получения гонорара. Немаловажный момент - юридическое сообщество должно давать оценку деятельности своих представителей, проверять, на самом ли деле использованы все возможности для защиты или нет.
Среди других затронутых на пресс-конференции вопросов: сколько и каких юристов должно быть в стране, как используется уже накопленный потенциал? По мнению Селюкова, юристов должно быть много, потому что государство строится на правовой основе. А для этого его граждане должны знать право. К сожалению, юридическое образование дается сейчас только в специальных учреждениях. Выступавший на съезде юристов России Дмитрий Медведев подчеркнул, что юридическое образование нужно вводить в школах, когда есть возможность не только дать ученику знания, но сформировать у него уважение к праву и закону. Опять-таки, сейчас много юристов, но найти хорошего - нелегко. Большинство не имеет опыта работы, не знает практику. В то же время перепроизводства юристов не может быть, просто с увеличением их количества улучшается правовая культура общества и, как следствие, общая культура.
Актуален вопрос о создании кодекса чести юриста. Суть юридической деятельности - служение закону, справедливости, а любые аморальные, коррупционные действия не совместимы с этикой. Но в настоящее время уже накопленный юридический потенциал не всегда используется для укрепления закона. А зачастую, наоборот, с помощью юристов находятся пути его обхода. Подобные факты, по словам А. Селюкова, есть. Более того, криминальные структуры оплачивают обучение отдельных молодых людей на юридических факультетах, а потом используют их для внедрения в госструктуры. В этой связи нужно разработать механизм адаптации людей, оставивших юридическую практику по каким-либо причинам, добиться, чтобы они не изменяли чести и закону.
Среди других задач юридического сообщества края на перспективу - мониторинг выполнения закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан», формирование правовой правозащитной культуры населения, улучшение деятельности правоохранительных и судебных органов.
- Факт остается фактом, - отметил Селюков, - они не пользуются доверием людей. Это нетерпимо. И мы не намерены оставаться в стороне. Как, например, в случае с Андреем Кейлиным. Все понимали, что арестовали не того человека. Не успели его задержать, как появились пять человек, подтвердивших его алиби. Однако отпускать его не торопились, произошло это только спустя время. Может, моральный ущерб ему и возместят. Но общественный стал еще больше. Пока следователи работали с Кейлиным, они исключили возможность найти настоящих убийц. Мы свою позицию обозначили, и она сыграла определенную роль. Но, к сожалению, положение Уполномоченного таково, что он должен реагировать после того, как будет принято окончательное решение. Следователь, судья, прокурор не имеют права на ошибку. Конечно, они могут ошибиться, но должны потом извиниться, компенсировать причиненный ущерб и моральный вред. А разобраться в причинах случившегося должны компетентные органы.
Естественно, это высказывание вызвало вопрос, а разобрались ли последние в деле Димы Медкова. Наказаны ли виновные? Алексей Селюков ответил, что ошибка следствия обошлась государству в пятьсот тысяч рублей. Хотя сам он считает, что этого мало. Было возбуждено уголовное дело, год шло расследование. Однако, как оказалось, возбудили его неграмотно - по факту превышения служебных полномочий, но не против конкретного лица. В результате дело было обжаловано в суде, и суд признал постановление о возбуждении незаконным. Теперь все нужно начинать сначала. Это нанесло серьезный вред - люди сделали вывод, что никто, по сути, не виновен в незаконном осуждении Димы.
Это громкое дело - не единственное, которым занимался аппарат Уполномоченного по правам человека в минувшем году. Так, в Пятигорске 68-летнего старика осудили на 11 лет лишения свободы за разбой, которого он не совершал. И он отсидел полтора года в колонии, пока не вмешался Уполномоченный по правам человека и не добился его оправдания.
Помощь понадобилась и жителю Советского района, где за убийство осудили человека. Труп обнаружен не был. Мало того, люди говорили, что якобы убитого видели живым. Всего за год сотрудниками аппарата велись 32 дела, по которым удалось добиться реальных результатов. А ведь целый ряд дел еще находится в производстве.
Говорил Алексей Селюков и о ситуации, сложившейся в Горно-заводской школе-интернате Кировского района. Туда помещают подростков, совершивших преступления. В определенный момент был зарегистрирован целый ряд побегов воспитанников из школы. В интернате работала комиссия, в числе ее был и Уполномоченный по правам человека в крае. На момент, когда проводилась проверка, - отметил он, - дети вышли из-под контроля педколлектива, а сам он находился в растерянности, оправдывая невозможность влияния на воспитанников либеральностью законодательства. Но в то же время педагогами не использовался целый ряд возможностей. Не было изоляции подростков от вредного влияния: они могли выходить за пределы учреждения, перелезать через забор. Администрация не сообщала о побегах ни в милицию, ни родителям. Мол, все равно воспитанники вернутся. Сейчас принимаются меры. Буквально в течение месяца в школе побывает очередная комиссия с тем, чтобы оценить, что изменилось за это время.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет