Вы здесь

Ветхое жилье: правила для всех одинаковые

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ветхое жилье: правила для всех одинаковые

В Ставрополе немало семей проживает в ветхом и аварийном жилье. Прокуратура Октябрьского района проверила исполнение требований законодательства, регламентирующего реализацию приоритетных национальных проектов в сфере переселения граждан из такого жилья.

Жители города, проживающие по состоянию на 1 января 2006 года в признанном непригодным, аварийном и ветхом жилищном фонде, подлежат переселению согласно государственным программам «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», «Жилище» на 2002-2010 годы, постановлениям губернатора края и главы города Ставрополя. Действие названных программ распространяется в целом на ветхий и аварийный жилищный фонд.
Существуют Правила предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на проведение мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания или с высоким уровнем износа. В соответствии с положением, действия вышеуказанных программ распространяются в целом на ветхий и аварийный жилищный фонд - независимо от формы собственности.
Прокурором района было внесено представление главе города об устранении нарушений законодательства, регламентирующего реализацию приоритетных национальных проектов. Администрация города признала представление обоснованным, но не приняло реальных мер по включению в реестр аварийного и ветхого жилищного фонда граждан, владеющих таким жильем на праве собственности. Поэтому прокурор Октябрьского района В. Решетняк направил в суд заявление в интересах неопределенного круга лиц к администрации города. Рассмотрев заявление, суд обязал администрацию Ставрополя включить в реестр аварийного и ветхого жилищного фонда граждан, имеющих на праве собственности непригодное для проживания жилье.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет