Вы здесь

Кто-то прыгнул в рукав, кого-то спустили по лестнице

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кто-то прыгнул в рукав, кого-то спустили по лестнице

В минувшую среду в самом центре Ставрополя на территории гостиничного комплекса «Континент» прошли масштабные учения огнеборцев города. Основной целью их была отработка действий подразделений государственной противопожарной службы по эвакуации условно пострадавших и тушению пожара в многоэтажном здании.

По сценарию учений в здании гостиницы на седьмом этаже произошло возгорание. После срабатывания пожарной сигнализации администратор комплекса сообщил о случившемся в пожарную охрану по телефону «01» и приступил к эвакуации постояльцев и сотрудников. Помимо этого, эвакуированы были и люди, работающие в примыкающих к гостинице зданиях. Последние пополнили и без того многочисленное число зевак, наблюдавших за тем, как разворачиваются события. А посмотреть, действительно, было на что.
К месту пожара по повышенному третьему номеру выезда прибыли лучшие силы ставропольского гарнизона противопожарной службы: 50-метровая автолестница, которая совсем недавно поступила на вооружение огнеборцам краевого центра, две 30-метровые автолестницы, автомобиль быстрого реагирования Ford, автоцистерны. Всего в учениях были задействованы около 100 человек личного состава противопожарной службы МЧС края. Кроме того, привлекались экипажи «скорой помощи» и городской службы спасения. Сотрудники милиции оцепили территорию и регулировали движение автотранспорта. Для координации работы всех подразделений и обобщения поступающей информации с места событий был создан оперативный штаб пожаротушения.
По данным администратора гостиницы, на восьмом, двенадцатом и тринадцатом этажах остались люди, которых из-за сильного задымления эвакуировать своими силами не получилось. Немедленно были созданы несколько боевых участков для тушения пожара и эвакуации пострадавших. На учениях были применены все имеющиеся на вооружении ставропольских пожарных средства спасения людей с верхних этажей: эвакуировали пострадавших на лифтовом устройстве, установленном на 50-метровой автолестнице, с помощью спасательного рукава на 30-метровой автолестнице. В ход также пошло канатно-спусковое устройство. И даже пришлось одному из условно пострадавших (а в этой роли выступали во избежание каких-либо внештатных ситуаций только сотрудники МЧС) прыгать со второго этажа на надувной «куб жизни». Приземление прошло удачно, и он сразу же присоединился к зрителям.
Словом, оказалось, что в случае возникновения пожара спастись можно по-разному. Но все же главное - предупредить возгорание и не допустить опасной ситуации. И здесь, в первую очередь, многое зависит от грамотности действий персонала.
По оценке первого заместителя начальника ГУ МЧС РФ по СК полковника внутренней службы Александра Башлай, в целом учения прошли успешно, однако действия персонала гостиницы вызвали обеспокоенность руководства пожарной охраны: административный состав действовал не совсем четко, грамотно и слаженно. Но, как было замечено, для того подобные учения и проводятся, чтобы оценить реальную подготовку сотрудников объекта к действиям на случай пожара, принимаемым мерам по минимизации человеческих и материальных потерь. Трудно, как говорят, в учении, легко будет в бою.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет