Вы здесь

А смогу ли я?..

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

А смогу ли я?..

- Могу ли я в исковом заявлении о взыскании заработной платы требовать выплаты процентов на сумму задолженности?
КОРПАЧЕВА, г. Пятигорск.
- Вы вправе потребовать выплаты задолженности с уплатой процентов (денежной компенсацией), в настоящее время Трудовым кодексом, а именно статьей 236, установлены минимальные процентные ставки для такого расчета). Они могут быть и больше, если так определено коллективным договором или трудовым договором.
- Недавно я устроился работать на фирму могу ли я взять отпуск на время родов жены?
В. МИРЗОЯН, г. Лермонтов.
- На основании статьи 23 Трудового кодекса Российской Федерации по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.
- Я купила туфли, которые красят ноги. Написала заявление в магазин с требованием об обмене, но мне отказали, сообщив, что по проведенной ими экспертизе туфли - нормальные. Что мне теперь делать?
И. ПОГРЕБНЯК, г. Минеральные Воды.
- Вам необходимо сделать независимую экспертизу (обратитесь, например, в Центр независимой потребительской экспертизы), а затем — если, конечно, заключение будет в вашу пользу, — подать в суд с иском к продавцу. В исковом заявлении потребуйте возврата денег за обувь, взыскания убытков, включая стоимость проведенной вами экспертизы, выплаты неустойки 1% от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения ваших требований и возмещения морального вреда, а также — наложения штрафа на продавца в размере цены иска. Приложите к исковому заявлению копию претензии, поданной вами продавцу и их ответ (если таковой имеется).
- Имеет ли моя мама право на увеличение базовой части пенсии? Она проработала 9 лет в РКС и 16 - в районах, приравненных к Крайнему Северу (имеет двоих детей). Вышла на пенсию в 52 года в 1993 году, но продолжала работать до февраля 2002 года. Сейчас проживает в Ставропольском крае.
П. РОЖКОВА, г. Железноводск.
- В соответствии с п. «а», ч. 1, ст.1 Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений в Федеральный закон «о трудовых пенсиях» от 16.11.2007 года №312 в данном случае базовая часть увеличивается с 1560 на 2340 рублей.
- Я купил квартиру. Через полгода продавец подал иск в суд о неправомерности сделки на основании невменяемости из-за потери родного человека. Какое решение должен вынести суд?
В. КРИВОУХОВ, г. Пятигорск.
- Если гражданин в момент совершения сделки находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, то эта сделка может быть признана судом недействительной на основании статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации.
По делу будут обязательно назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая и прояснит, в каком состоянии находился на момент заключения сделки ваш продавец.

Ответы на вопросы подготовила пресс-служба Железноводского горсуда.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет