Вы здесь

ВИТАЛИЙ ТАТАРЕНКО: «Сегодня мы строим новую армию – профессиональную, мобильную, отвечающую современным требованиям»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВИТАЛИЙ ТАТАРЕНКО: «Сегодня мы строим новую армию – профессиональную, мобильную, отвечающую современным требованиям»

23 февраля в нашей стране отмечается День защитника Отечества. В преддверии праздника корреспондент «Ведомостей» взял интервью у военного комиссара Ставропольского края генерал-майора Виталия Татаренко.

- Виталий Тихонович, с какими итогами закончился осенний призыв?
- Установленное штабом округа задание выполнено на сто процентов. На призывные комиссии вызывалось около 26 тысяч человек. Почти 13 тысячам из них были предоставлены отсрочки. По состоянию здоровья их получили более полутора тысяч человек, по семейному положению - свыше тысячи. Порядка 10 тысяч учатся в образовательных учреждениях. Ограниченно годными к военной службе признаны 4567 ставропольцев, 220 - не годными к военной службе. В войска отправлено около 3,5 тысячи человек, в том числе 1050 имеющих высшее образование. Призывники отправлялись во все виды и рода Вооруженных сил, внутренние войска МВД, войска ГО, а также в формирования при федеральных органах исполнительной власти.
- Как идет подготовка к очередному призыву? Известно, что весной ребят будут призывать на год. Готова ли наша армия к этому?
- В настоящее время проводится изучение призывников для режимных воинских частей, подготавливается документация, проводятся плановые ремонты призывных пунктов военкоматов районов и городов, краевого сборного пункта.
С 1 января 2008 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», регламентирующий организацию призыва на военную службу. Несомненно, наиболее ощутимым нововведением, которое наверняка будет воспринято призывной молодежью как благая весть, является сокращение срока военной службы по призыву с полутора лет до одного года. В действительности сокращение срока прохождения гражданами военной службы неминуемо повлечет за собой увеличение норм призыва. Ощутимого увеличения задания на призыв граждан следует ожидать уже этой осенью, когда одновременно будут увольняться военно-служащие, призванные на два года осенью 2006 года и на полтора года весной 2007 года. Несмотря на это, недостатка в личном составе Вооруженные силы страны не испытают. Распределение граждан, призываемых на военную службу по видам и родам войск, проводится равномерно, с учетом потребности в пополнении и наличия призывных ресурсов в стране. При этом приоритет отдается воинским частям, в которых военнослужащие исполняют специальные обязанности военной службы, воинским частям постоянной готовности, а также несущим боевое дежурство.
Кроме того, в рамках Федеральной целевой программы, принятой правительством РФ в августе 2003 года, проводится комплектование армии на контрактной основе. В первую очередь на контрактный способ комплектования переводятся соединения и воинские части постоянной готовности, внутренних войск МВД и пограничной службы ФСБ, дислоцирующиеся в Северо-Кавказском регионе и прилегающих к нему районах. Полная реализация программных мероприятий позволит в 2008 году иметь около 45 процентов контрактников от общего количества сержантов и солдат. В дальнейшем их количество будет увеличиваться по мере роста экономических возможностей государства.
Что касается нашего края, то с 2004 года по настоящее время к нам обратилось с вопросами о возможности прохождения военной службы по контракту порядка 24 тысяч человек. В результате проведенного отбора было направлено в воинские части 7845 человек.
- Как будет строиться работа с новобранцами, сократится ли время их пребывания в учебке?
- При сокращении с 2008 года срока военной службы по призыву до одного года сменяемость солдат-специалистов в воинских частях будет происходить через каждые шесть месяцев. Потребность войск в сержантах и солдатах, подготовка которых осуществляется в учебных воинских частях, возрастет примерно в два раза. Поэтому Генштабом ВС РФ предлагается значительно сократить перечень военно-учетных специальностей, по которым осуществляется подготовка сержантов и солдат-специалистов в учебной сети Вооруженных сил. По ряду специальностей подготовка переносится в образовательные учреждения РОСТО (ДОСААФ) и на практическую работу в войсках. Кроме того, комплектование воинских должностей будет осуществляться путем целенаправленного призыва выпускников из образовательных учреждений начального профессионального образования, имеющих гражданские специальности, родственные военно-учетным.
В учебных воинских частях из числа военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, будет осуществляться подготовка только солдат-специалистов, подготовка сержантов будет проводиться из числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
- Много ли жителей края высказали во время осеннего призыва желание служить на альтернативной основе? Если таковые есть, то где они работают, какие именно обязанности выполняют?
- Зявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой подали 11 жителей края, подлежащих направлению на службу весной этого года. В ходе осенней призывной кампании были направлены на альтернативную гражданскую службу в соответствии с планом Федеральной службы по труду и занятости (Рос-труд) пять человек. Трое из них остались в крае, один работает почтальоном, а два - санитарами. Еще двое отправлены за пределы края. Один работает в городе Дзержинский Московской области каменщиком, второй в Нижнем Тагиле Свердловской области - токарем.
- Виталий Тихонович, что бы вы хотели пожелать защитникам Отечества?
- Сегодня мы строим новую армию – профессиональную, мобильную, отвечающую современным требованиям. Ее боевая мощь будет определяться не численностью, а высокой профессиональной выучкой и хорошей технической оснащенностью. Безусловно, в такой армии должны служить профессионалы с высокими морально-психологическими качествами. С полным правом могу заявить, что сегодня воины-ставропольцы делают все возможное для повышения боеготовности соединений и воинских частей, надежно обеспечивают защиту как южных рубежей, так и нашей Родины. Уважаемые солдаты и сержанты, старшины и прапорщики, офицеры и генералы! Дорогие ветераны военной службы, ветераны Великой Отечественной войны. От души поздравляю вас, ваши семьи, родных и близких с Днем защитника Отечества! Спасибо вам за ратный труд, мужество, самоотверженность. Желаю всем доброго здоровья, оптимизма, успехов в службе и личного счастья.

Беседовала Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет