Вы здесь

В мэрии говорили о жизни

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В мэрии говорили о жизни

О рассмотренных на последнем заседании администрации г. Ставрополя вопросах можно сказать коротко: жизненно важные. Один из них касался реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства, в частности, выбора собственниками способа управления многоквартирными домами. Докладывала заместитель директора комитета городского хозяйства Ирина Абрамова. По ее словам, к 1 мая 2008 года в России не должно остаться ни одного многоквартирного дома, схема управления которым не приведена в соответствие с требованиями жилищного законодательства.

Выбор способа управления зависит от того, сколько в доме квартир, насколько платежеспособны и дисциплинированы жители, развит ли рынок управляющих компаний, каковы взаимоотношения с ресурсоснабжающими организациями и т.д. Серьезным сдерживающим фактором остается неудовлетворительное техническое состояние многоэтажек. Тем не менее, на 12 февраля этого года большая часть собственников жилья отдала предпочтение способу управления через управляющие компании. Но пока только две компании (из 17-ти) заключают договоры с собственниками и снабжающими организациями на предоставление коммунальных услуг, остальные не торопятся.
А собственники 396-ти многоквартирных домов избрали коллективное управление. Кроме того, в Ставрополе в 272 домах образованы товарищества собственников жилья. Но около 900 домов до сих пор не определились со способом управления. В их числе - здания старой постройки, не представляющие интереса для управляющих компаний.
Второй вопрос был не менее актуальный - об улучшении социально-экономического положения участников и инвалидов ВОВ, ветеранов боевых действий. Начальник городского управления труда и социальной защиты населения Ольга Рецева главный акцент сделала на адресную поддержку ветеранов. И здесь одним из основных направлений является помощь участникам и инвалидам войны в ремонте жилья. В прошлом году за счет средств городского бюджета в установленные сроки и в полном объеме были выполнены работы в квартирах и домах одиноких фронтовиков.
Много внимания также уделялось медицинскому обслуживанию и лекарственному обеспечению ветеранов войны. Оздоровительное лечение в клиническом госпитале в Пятигорске получили 233 участника и инвалида ВОВ, а 165 инвалидов и 65 ветеранов боевых действий были обеспечены бесплатными санаторно-курортными путевками. Что касается медикаментов, то, несмотря на часто возникающие проблемы, фронтовики получили возможность лечиться высокоэффективными дорогостоящими препаратами. А для оперативного решения острых вопросов в управлении здравоохранения организованы «Телефоны доверия».
Не были забыты и ветераны, нуждающиеся в спецавтотранспорте. 16 человек бесплатно получили автомобиль «Ока», 109 участникам и инвалидам войны выплачена компенсация по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Кроме того, в городе сложилась и эффективно действует система льготного торгово-бытового обслуживания защитников Отечества. А Ставропольский центр социального обслуживания населения по льготным расценкам оказывает им разнообразные услуги на дому. Ветеранов также поддерживают материально, им оказывается шефская помощь. Вся эта работа будет продолжена в 2008 году. В связи с ликвидацией ряда предприятий многие участники войны были лишены постоянной шефской помощи, поэтому данному вопросу будет уделено особое внимание.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет