Вы здесь

Дорогав мир музыки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Дорогав мир музыки

Пятигорск - город музыкальный. Приезжающая сюда на отдых курортная публика наслаждается музыкальными спектаклями в краевом театре оперетты, многочисленными концертами в доме Алябьева (музей-заповедник Лермонтова), парке культуры и отдыха, в санаториях, концертных залах. А основой культурной жизни Пятигорска являются музыкальные школы. В нынешнем году исполняется ровно сто лет начальному музыкальному образованию города-курорта.

Как выяснил, «собирая» (более 30 лет) историю пятигорской музыкальной школы № 1 имени В.И. Сафонова ее директор, заслуженный работник культуры РФ Александр Шуркалкин, в 1908 году в городе были открыты частные музыкальные классы Ярым-Агаевой. Сама же Первая музыкальная ведет свою летопись с 1912 года. Ее основал выпускник Императорской Московской консерватории Борис Геркен-Миттерман. Тогда здесь дети учились в трех классах: фортепиано, скрипки и вокала.
Ныне, спустя 95 лет, пятигорская музшкола № 1, с 1992 года официально называемая именем Василия Ильича Сафонова, динамично развивается, создавая все новые отделения (вокальное, эстрадное, хореографическое) и творческие коллективы. В 1993 году здесь впервые состоялся Северо-Кавказский юношеский конкурс пианистов имени В.И. Сафонова. Его организатором и вдохновителем стал выпускник Саратовской консерватории, директор ДМШ № 1 Александр Шуркалкин. Через два года конкурс обрел статус всероссийского, а в 2007 году прошел под эгидой международного. Немало выпускников Первой музыкальной школы Пятигорска вышли за эти годы на мировой музыкальный небосклон. И не только на музыкальный. Школа гордится тем, что здесь учились главный кардиохирург Ставропольского края, профессор Юрий Восканян, член Союза композиторов России Юрий Турнянский, дважды лауреат Госпремии СССР, лауреат международной премии «Золотое перо» Генрих Боровик и многие другие знаменитости.
Юные пятигорчане давно уже стали лидерами многих российских и международных конкурсов. Не случайно в рейтинге музыкальных школ страны (всего их около шести тысяч) пятигорская ДМШ имени В.И. Сафонова заняла почетное 24-е место. Рейтинг был проведен в 2000 году журналом «Карьера» и федеральным Министерством культуры. Ну а школа, пережившая вместе со страной и родным городом за почти вековую историю немало испытаний, продолжает открывать дорогу в прекрасный мир музыки все новым и новым юным талантам.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет