Вы здесь

Молодежные опусы пока мало интересны

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Молодежные опусы пока мало интересны

В краевом Литературном центре состоялась конференция на тему «Литературное Ставрополье» - вектор времени». Представители двух краевых писательских союзов, ученые, публицисты, деятели культуры обсуждали деятельность возрожденного три года назад альманаха «Литературное Ставрополье».

Открывая конференцию, главный редактор издания, известный писатель Владимир Бутенко отметил, что за три года существования альманаха уже определилась его творческая доминанта. В «Литературном Ставрополье» публикуются только лучшие произведения поэзии, прозы, литературоведческие, критические, краеведческие материалы известных и менее известных в крае авторов. Что подтвердилось затем и в других выступлениях. Так, доктор филологических наук, профессор Ставропольского госуниверситета Татьяна Черная, «пройдясь» по всем номерам альманаха за 2005-2007 годы, сказала, что здесь печатаются, в основном, сочинения уже сложившихся, известных мастеров. Тех, к которым понятие «провинциальная литература» уже не относится. Это Шумаров, Бутенко, Звягинцев, Сляднева, Берег, Чернов, Егоров, Маляров, Пидоренко и многие другие. Отрадно, что альманах встал на защиту памяти о Великой Отечественной войне. Поднят пласт забытых, к сожалению, ставропольских писателей. Альманах разнообразен по наполнению, по разнообразию рубрик. А вот рубрика «Взлетная полоса» пока мало интересна. Почти нет новых хороших стихов и прозы, написанных молодыми авторами.
Председатель правления краевого отделения Союза писателей РФ Александр Куприн внес предложение один из номеров издания «отдать» молодежи, для чего провести предварительные творческие конкурсы в молодежных литобъединениях края. И не забывать о наших соседях-писателях и поэтах республик Северного Кавказа. Пятигорчанин, член Союза Александр Мосинцев считает, что в литературной критике пора уйти от комплиментарности, а тираж издания явно уже не устраивает литературное сообщество края, тем более, что в продажу альманах не поступает, а распространяется только по библиотекам.
Известный писатель и краевед Виктор Кравченко в своем докладе как всегда эмоционально заметил, что первая же краеведческая публикация (о писателе Сургучеве) в «Литературном Ставрополье» вовсе не случайно принадлежит Почетному гражданину города, ученому и писателю Герману Беликову. Краеведение в его лице «стартовало» в альманахе очень весомо и интересно. Эту важную линию издания продолжили знаменитый музейщик Вениамин Госданкер, писатели Николай Блохин, Виктор Шевченко, сам Виктор Кравченко. Главный редактор журнала «Южная звезда», писатель Виктор Кустов, продолжая тему, сказал, что наряду с краеведением стержнем альманаха становится публицистика. В ней есть острота, диалектика, она дает мощную подпитку душе. «Как «раскачать» гражданское общество? Только мыслью». А методист Литературного центра, поэт Елена Иванова, говоря о молодых авторах рубрики «Взлетная полоса», тоже отметила достаточно слабые их произведения. Но вины редакции альманаха (кстати, работающей на общественных началах) здесь нет, так как у нас в стране, на беду, оказалась прервана традиция работы с творческой молодежью. Крайне необходимо возродить эту традицию.
Писатель Вадим Чернов, заболевший, к сожалению, но приславший письменный доклад, внес (среди прочих) предложение ввести в альманахе отдел библиографии. Журналист же Светлана Солодких в своем выступлении несколько отвлеклась от обсуждения тенденций в современной поэзии и прозе, ярко выраженных именно в данном издании, - перейдя к глобальным проблемам, сотрясающим сейчас все наше деидеологизированное (сложно, но правдиво) общество.
Говорилось на конференции и о сумме бюджетных средств, которая, несмотря на всеобщее повышение цен, не меняется - на 2008 год выделены те же 500 тысяч рублей. О том, что тираж альманаха увеличить невозможно, так как издание это некоммерческое. Порадовало то, что ни в министерство культуры края, ни в краевое министерство массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, курирующих «Литературное Ставрополье», - не пришло ни одного нарекания на содержание альманаха.
Завершая же конференцию, Владимир Бутенко подтвердил общее мнение, что разговор об альманахе оказался очень важным и полезным.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет