Вы здесь

Генералу Доватору исполнилось бы 105 лет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Генералу Доватору исполнилось бы 105 лет

В Музее истории Изобильненского района в рамках «Месячника мужества», посвященного 65-летию освобждения Изобильненского района от гитлеровских захватчиков, открыта выставка «Земляки-доваторцы».

Двадцатого февраля исполнилось 105 лет со дня рождения легендарного генерала Льва Доватора, под командованием которого (тогда еще полковника) в августе 1941 года была сформирована кавалерийская рейдовая группа из конников Кубани, Терека, Ставрополья. Крестьянского сына, родившегося в Белоруссии, Льва Михайловича Доватора считают своим земляком ставропольцы, казаки Терека и Кубани. Тесно связано имя Героя Советского Союза и с городом Изобильным, ведь тогда, в 41-м году, в корпус Доватора вошли добровольцами 200 изобильненцев. В Музее истории Изобильненского района сохранились сведения о героях-доваторцах: А.И. Фадееве, Ф.Т. Горбунове, Ф.Ф. Туликове, Н.А. Шелухине, Е.И. Еремине, А.И. Сидоренко, 17-летнем Н.В. Грязнове и других конниках. Есть тут и сводки Совинформбюро, по которым можно проследить весь фронтовой путь кавалерии генерала Доватора.
Многокилометровые марш-броски по непроходимым болотам и лесам, и внезапное появление там, где их меньше всего ждали. И всегда - впереди на гнедом Казбеке генерал Доватор. Во время двухнедельного рейда доваторцев по тылам противника (в том же августе 41-го) в группе немецких армий «Центр» началась паника: «Прорвались казаки - сто тысяч»... А их было всего три тысячи конников. В начале ноября 41-го кавалерийский корпус генерала Доватора вел оборонительные бои на реке Меже и прикрывал отход советских войск на Волоколамском направлении. А 7 ноября сводный кавалерийский полк участвовал в историческом параде на Красной площади.
В контрнаступлении под Москвой доваторцы выступали на Рузском направлении в составе войск Западного фронта. А в бою у деревни Палашкино Лев Михайлович Доватор был смертельно ранен. Через три дня ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно. Генерал был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
Ставрополье свято хранит память о доваторцах. В краевом центре есть улица Доваторцев, в Изобильном в честь генерала Доватора была переименована в 1972 году улица Степная. А в 1998 году на этой улице был установлен памятник Льву Михайловичу. Изобильненцы помнят о земляках-доваторцах, а вот в столице края, к сожалению, была разрушена стела, им посвященная. Мешала она, видите ли, оживленному движению по одноименной улице. Хотя заторы на автотрассе от этого не уменьшились. Зато чиновников, отдавших распоряжение о сносе стелы, ставропольцы называют сейчас «Иванами, не помнящими родства».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет