Вы здесь

«Серебро зимы» - золото души

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Серебро зимы» - золото души

Давно знаю Аллу Тимофеевну Орехову. Другие на пенсии отдыхают, а эта женщина - постоянно в гуще общественных дел. Дочь погибшего на войне солдата, она разыскала могилу отца, написала книгу о своей родословной «Не дать прорасти траве забвения». А восемь лет назад А. Орехова создала в Ставрополе социально-культурный клуб ветеранов «Серебро зимы», где пожилые люди общаются, делят радости и горести, объединяются для каких-то акций. Много раз приглашала Алла Тимофеевна в клуб, но все было недосуг. А тут праздник - День защитника Отечества, к которому практически все члены клуба имеют отношение - ну как не пойти?

В основном в клубе объединились женщины, по судьбам которых, как сказал поэт, война прошлась тяжелым кирзовым сапогом. Это фронтовички, вдовы погибших бойцов, труженицы тыла. Александра Сидоровна Решетова - майор медицинской службы. Сколько операций сделано ею в госпиталях во время войны, сколько жизней спасено! В мирное время работала главврачом краевой больницы. И сейчас, когда ей уже за 80, хорошо смотрится в военной форме с боевыми наградами.
Мария Семеновна Наумова тоже воевала, была и радисткой, и санинструктором. Демобилизовалась с японского фронта. А после войны троих детей родила, муж умер - поднимала их одна.
У Надежды Георгиевны Рукавишниковой - своя история. Когда началась война, ей было семь лет. Отец погиб под Харьковом. Через Министерство обороны она нашла могилу отца, ездила туда с матерью и младшей дочерью. Добрейший человек, Надежда Георгиевна перед тем, как прийти 23 февраля в клуб, поздравила ветеранов в своем доме по ул. Доваторцев. И не как-нибудь, а с пирогами!
Но перед мужчинами дверь в клуб тоже не закрывается. Часто приходят, увешанный боевыми наградами, полковник в отставке, 92-летний Даниил Иванович Лычев, бывший юный подпольщик Юлиан Петрович Григорьев.
Символично, что клуб «Серебро зимы» собирается в Ставропольском государственном музее-заповеднике - ветераны ощущают свою причастность к истории края. В этот раз они говорили о заслугах армии и маршала Жукова в годы войны, делились воспоминаниями, с интересом слушали концерт ансамбля русской народной песни «Искорка». Ветеранов угощали блинами, мороженым, каждому вручили продуктовый набор.
...А все начиналось с создания в Ставрополе десять лет назад народной столовой, у истоков которой была та же А. Орехова. С такими же активистами она искала спонсоров, чтобы по праздникам организовать для фронтовиков культурную программу, чаепитие, а потом преподнести каждому кулек с продуктами. Все это проходило под негласным девизом «Помоги тому, кому хуже, чем тебе». Власти города на словах такую акцию поддерживали, а на деле никакой финансовой помощи не оказывали. И сейчас организаторам приходится ходить с протянутой рукой, искать спонсоров. А их становится все меньше - слишком много стало просителей.
Но добрые люди все же находятся. За восемь лет солдатским вдовам, труженикам тыла через клуб выдано 9300 продуктовых наборов на сумму 430 тысяч рублей. При этом не забывали и лежачих больных, подарки по случаю праздников и дней рождения им доставлял «Десант милосердия на дому». 23 февраля проходила уже 101-я благотворительная акция - помощь получили 50 человек.
Но, как известно, дело стоит только начать, а потом забот все прибавляется и прибавляется. В клубе появилась группа детей войны - им тоже оказывается всяческая поддержка. Благодаря этой «ячейке» в Ставрополе потом родилась городская общественная организация «Дети войны», объединяющая 800 человек.
Казалось бы, добрые дела творит клуб «Серебро зимы» и, несмотря на финансовые трудности, будет творить дальше, хотя сил у ветеранов не много. Опыт его работы уже достоин распространения в городах и районах края. Но общественная организация нуждается в поддержке на уровне администрации Ставрополя. Тем более что возраст у членов клуба почтенный, многим около или более 80 лет. А на деле им приходится чуть ли не каждый день сражаться с армией чиновников. Мария Семеновна Наумова, которой 83 года, добивается улучшения условий жизни для семьи Анны Ивановны Семибратской. Вдова участника войны, труженица тыла, беженка уже 10 лет вместе с дочкой и двумя внуками ютится в... комнате школьника. Куда ни обращались - глухо.
У людей, прошедших войну, чувство справедливости очень обострено. Там, где другие мирятся с ущемлением своих интересов, они мириться не желают. Поэтому в клубе появились группы самозащиты, их сейчас 11, в них 246 человек. Возглавили их такие постоянные активисты, как Алла Ларионовна Винникова, Нелля Ивановна Трутнева и другие. «Самозащитники» с фактами на руках доказывают необоснованный рост тарифов на услуги ЖКХ, борются за увеличение размера пенсий, выступают против незаконных застроек, участвуют в массовых акциях протеста и т.д. Не раз обращались по этим вопросам в ГД РФ, в Совет Федерации, в Общественную палату, к прокурору края. Те часто отвечают отписками, но члены клуба не сдаются
Конечно, ничего нет хорошего в том, что ветераны, так много сделавшие для страны, в преклонном возрасте вынуждены с кем-то бороться и против чего-то выступать. Они должны радоваться жизни и внукам. И люди, облеченные властью, просто обязаны позаботиться о том, чтобы на их жизненном пути было как можно меньше преград.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет