Вы здесь

Масленица блинная, веселая, старинная

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Масленица блинная, веселая, старинная

С третьего марта страна, а вместе с ней и Ставрополье, отмечает один из самых своих любимых и веселых праздников - Масленицу или Сырную неделю.

Праздничный цикл проводов зимы и встречи весны, сохранившийся на Руси с языческих времен, проходит в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Все обряды недели связаны с изображением солнца. Русичи пекли круглые блины, ходили с зажженным колесом на шесте, те же колеса от телеги пускали под гору, прощаясь с зимой. Каждый день Масленицы имеет свое название и требует определенных ритуалов. Понедельник - «Встреча». Начало выпекания блинов, первый из которых отдавался нищим на помин усопших. Вторник - «Заигрыши». Катались со снежных горок, ели блины. Звали родных и знакомых. Среда - «Лакомки». Зять шел к теще на блины. Четверг - «Разгул». Народ катался на качелях, на тройках лошадей. К развлечениям этого дня можно отнести кулачные бои и шумные пирушки. Пятница - «Тещины вечерки». Теперь уже зять приглашал тещу на блины. Суббота - «Золовкины посиделки». Молодые невестки приглашали в гости золовок. Последний день Сырной недели - «Прощеное воскресенье». Сжигается соломенное чучело - символ зимы. Люди просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. В ответ: «Бог простит».
Всю Масленичную неделю в краевом центре проходят фольклорные праздники, концерты, театрализованные игровые программы, семейные посиделки, веселые конкурсы. В библиотеках, клубах, музыкальных школах, киноклубах, домах детского творчества, на открытых площадках микрорайонов города устраиваются праздничные гулянья. Кульминацией же недели станут городские театрализованные программы: «Свети, Ярило!» и «Ай да Масленица», которые состоятся в парках Победы и в «Центральном». Народные гулянья традиционно завершатся сожжением соломенного чучела Масленицы.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет