Вы здесь

Пора и жесткость проявить!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пора и жесткость проявить!

На заседании совета Федерации профсоюзов Ставропольского края рассмотрен вопрос о взаимодействии профсоюзов, органов власти, местного самоуправления и работодателей в решении социально-трудовых проблем.

В докладе председателя ФПСК В. Брыкалова дан анализ такого взаимодействия, отмечены позитивные результаты. При непосредственном участии ФПСК на Ставрополье приняты законы: «О некоторых вопросах социального партнерства в сфере труда», «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности», «Об оплате труда работников государственных учреждений», «О краевых стандартах в жилищной сфере» и ряд других. Профсоюзы также добиваются внесения в краевое трехстороннее соглашение норм, существенно улучшающих социально-экономическое положение трудящихся края. В качестве приоритетов в соглашение на 2007-2009 годы включены предложения по повышению доходов населения, снижению масштабов бедности, регулированию рынка труда и обеспечению безопасности условий труда.
ФПСК активно сотрудничает с Гострудинспекцией по Ставропольскому краю, Конгрессом деловых кругов, с правоохранительными органами. Но нередки случаи, когда законодатели принимают важные документы без рассмотрения их на заседании трехсторонней комиссии. Только комитет по социальной политике ГДСК, руководимый И. Ульянченко, считает своим долгом узнать мнение профсоюзов.
Исполнительная власть тоже не всегда реагирует должным образом на предложения и замечания ФПСК. В частности, в сфере труда. На 1 января 2008 года средний размер зарплаты в крае составил 8730 рублей - это 60 процентов от среднего показателя по России и пятое место по ЮФО. Регионам дано право самим определять минимальный размер оплаты труда. Федерация профсоюзов края, на основе экономически обоснованных расчетов, предложила установить МРОТ в сумме 2850 рублей. Но правительство края, ссылаясь на отсутствие средств в бюджете, затягивает решение этого вопроса. А от МРОТа во многом зависит легализация «теневой» зарплаты и приток налоговых поступлений в бюджет.
Лидер ФПСК высказался за обсуждение вопроса о региональном МРОТ на ближайшем заседании краевой трехсторонней комиссии. Если этого не будет сделано, Федерация оставляет за собой право прибегнуть к более решительным мерам.
Тему взаимодействия с властью продолжила председатель краевой организации работников народного образования и науки Л. Кораблева. Уже две трети субъектов РФ перешли на новую систему оплаты труда, а в нашем крае, по ее словам, тишь да благодать. Это говорит о недостаточно эффективной работе социальных партнеров.
Президент Конгресса деловых кругов Ставрополья В. Травов считает, что важнейшие для края социально-экономические вопросы обязательно должны рассматриваться на трехсторонней комиссии. Но когда РЭК устанавливала новые тарифы на 2008 год, никто не поинтересовался мнением всех сторон в сфере социального партнерства. Надо добиваться, чтобы такие решения без участия краевой трехсторонней комиссии впредь не принимались.
Анализируя взаимодействие с органами власти и работодателями, руководители отраслевых профсоюзных организаций говорили о том, что им надо действовать более решительно в отстаивании своих позиций, проявлять принципиальность, когда речь идет об интересах трудящихся. «Теневые» зарплаты, по словам председателя краевой организации профсоюза работников строительства и промстройматериалов Л. Бутовой, не являются новостью на предприятиях, профсоюзные лидеры о них знают, но действенных мер не принимают. Настало время стать таким профсоюзом, от которого многое зависит и который многое решает.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет