Вы здесь

«Найди меня, мама!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Найди меня, мама!»

Сегодня детишек, которые живут в детском доме, почти невозможно отличить от сверстников, живущих с родителями. У них практически такая же одежда, такие же рюкзачки, с которыми они ходят в школу. Может, они только и отличаются тем, что сотовых телефонов у них нет, и глаза всегда серьезные, даже когда они улыбаются.

Наступила весна, принесла с собой праздники. На прошлой неделе поздравить ребятишек из Бешпагирского детского дома с Масленицей приезжали студенты СевКавГТУ. Привезли подарки, игрушки, пообщались со своими маленькими друзьями. И главное блюдо Масленицы - блины уплетали дружно, за обе щеки.
Весна принесла с собой еще одно событие, важное для детского дома. На днях 11-летнего Тимофея увозят в США. Там нашлись для мальчика папа и мама. Не знаю, может, это и хорошо - традиционно Америка считается сытой и благополучной. Но кто знает, может, Тима - будущий нобелевский лауреат, а станет гражданином другой страны.
Психологи утверждают, что чем меньше ребенок, тем более легко и быстро проходит период привыкания к новой семье. У грудничков еще нет никакого жизненного опыта. Он не знает таких чувств, как страх, одиночество, обиды. Поэтому с детьми постарше сложнее. Но ребенок в любом возрасте хочет иметь нормальную семью, папу и маму.
МИША
Когда мы приехали в детский дом, среди ребятишек, которые выскочили нас встречать, был мальчик с вязальными спицами в руках. Оказывается, Миша учится вязать. Коричневый шарф, который он мастерил, далеко не первая связанная им вещь. Миша живет в детском доме около года. Приехали они с братом из Арзгирского района, где остались их спившиеся и опустившиеся родители. Мать забыла о своих сыновьях, а отец изредка навещает. Путь от Арзгира до Бешпагира неблизкий, и папаша, очевидно, коротает его за бутылкой. Как и дома, сыновья его трезвым не видели.
Миша с братиком очень хотят иметь нормальную семью, где всегда есть обед, где на ночь родители рассказывают сказки, где тепло и уютно.
ОЛЕГ
Жизнь Олега до детского дома отличается от жизни большинства его друзей. Если у многих детей родители лишены родительских прав из-за алкоголизма, то у Олега родители вполне благополучные. Когда мальчику было 5 лет, родители его развелись. Ребенок остался с мамой, у папы появилась другая семья. Родительница занималась бизнесом, работа отнимала все ее время. Мальчик материально не нуждался, мама давала столько денег, что в школу ходить стало некогда, потому что день и ночь ребенок играл в автоматы. Нуждался он только во внимании и заботе, чтобы кто-то за ним следил и опекал. Олега отдали в кадетский корпус в г. Ставрополе. Но свобода и деньги уже сделали свое дело. Соблюдать дисциплину и режим, выполнять требования, учиться Олег не смог. Его отчислили.
А мама была занята. В один прекрасный день она пришла в инспекцию по делам несовершеннолетних, оставила там Олега и написала заявление, что уезжает по работе, а сына ей оставить не с кем. Так мальчик оказался у папы. У ребенка появилась своя комната, мебель, одежда. Папа строго следил, чтобы Олег посещал школу, секции. Но ребенок и здесь не смог жить, как живут тысячи девчонок и мальчишек, его сверстников. Школу прогуливал, воровал, убегал из дома.
И папа, как ни старался, тоже не смог справиться с сыном. Надо отдать должное социальным педагогам и психологам, которые упорно работали над тем, чтобы ребенок остался с кем-то из родителей, но потерпели неудачу.
Мать Олега, а затем отец написали заявление с просьбой лишить их родительских прав. Кого винить в этой ситуации? Родителей? Которые ребенка родили, а как семейная жизнь не удалась, так он стал никому не нужен. Или Олега? Который мог жить с отцом. Мог, но не захотел. Маленький мальчик в один прекрасный день написал заявление о том, что он отказывается от папы и мамы, что ему никто не нужен. И попросился сам в детский дом. Сейчас Олег живет в с. Бешпагир, вполне успешно учится в школе, занимается спортом.
Вообще, жизнь в детском доме идет своим чередом. Отпраздновали 23 февраля и 8 Марта. Очень интересные конкурсы приготовили для своих воспитанников педагоги. Жаль только, что новые детки опять лишились дома и родителей. Для троих новых ребят теперь село Бешпагир станет родным. Бог даст - ненадолго.
Олег, 12 лет
Энергичный, общительный, жизнерадостный мальчик. Дружелюбный, способный к состраданию, имеет собственное мнение, умеет принимать решения и действовать самостоятельно. В трудную минуту всегда готов прийти на помощь товарищу. Тактичен, ребята его уважают. Отзывчив на доброту и ласку. Любит спортивные игры: баскетбол, теннис.

Миша, 11 лет
Веселый, добрый, ласковый, внимательный мальчик. Активно участвует в жизни детского дома. Первый помощник воспитателей. Очень аккуратный, следит за своим внешним видом. Любит вязать. Спортсмен, увлекается футболом.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет