Вы здесь

Свалка как угроза безопасности полетов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Свалка как угроза безопасности полетов

Многие годы на территории Грачевского района Ставропольского края, в двух с половиной километрах к юго-западу от аэропорта Ставрополь, на землях, находящихся в границах муниципального образования Старомарьевского сельского совета, функционировала несанкционированная свалка мусора.

- Выброс мусора на земельном участке стихийной свалки, в непосредственной близости от аэропорта происходил в нарушение требований ст. 2 Воздушного кодекса РФ и п. 129 Федеральных авиационных правил, поскольку свалка расположилась в радиусе менее 15 допустимых для подобных объектов километров. Это способствовало не только задымлению воздушного пространства, но и привлечению большого скопления в нем птиц, представляющих серьезную угрозу безопасности полетов, - сообщили в минувший понедельник в Южной транспортной прокуратуре. - Кроме того, наличие стихийной свалки в непосредственной близости от аэропорта повлекло и приведение в негодность подъездной дороги к объекту радионавигации, что затрудняло обслуживающему персоналу возможность технического обслуживания и ремонта указанных объектов.
Вывоз твердых отходов осуществлялся не только жителями района, но и Ставропольскими муниципальными унитарными предприятиями, специализирующимися на сборе и вывозе отходов из Ставрополя и Шпаковского района.
Как показала прокурорская проверка, причинами нарушений требований действующего законодательства о безопасности полетов явилось бездействие Старомарьевского сельсовета Грачевского района.
По результатам проверки ставропольский транспортный прокурор обратился в Грачевский районный суд с заявлением о признании незаконным бездействия главы Старомарьевского сельского совета и потребовал обязать его устранить причины и условия, влияющие на безопасность полетов. Требования прокурора были удовлетворены. Вместе с тем, решение было обжаловано главой сельского совета, посчитавшего судебное решение незаконным.
На минувшей неделе свое мнение высказала судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда, которая оставила решение суда первой инстанции без изменения, и оно вступило в законную силу. Фактическое исполнение принятого решения, то есть ликвидация стихийной свалки, взято на контроль ставропольским транспортным прокурором.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет